Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Была ли уличная еда в СССР по типу нынешней шаурмы, варёной кукурузы и так далее?

ОбществоИстория+4
Лана Сураева
  · 41,3 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 25 авг 2016

В СССР фастфудом были пирожки. С картошкой капустой и тп. Их можно было купить как вблизи столовок разных, так и в гастрономах, в советских гастрономах были такие отделы, где можно было попить-перекусить. многие магазины имели филиалы в виде киосков и лотков.

Лучше всего было на улицах с напитками и мороженым. Бочки с квасом на разлив и холодильнички с толстенькими тетями в фартуках и наколках в крупных городах встречались довольно часто. Также на разлив можно было встретить лимонад или тархун, но это уже редко. Я любила помнится поездки к крестной в нововоронеж только потому, что там продавали тархун у универсама, а я его дико любила.

На пляжах продавалась кукуруза.

Только, боюсь, не все поймут: 

"толстенькими тетями в фартуках и наколках" 

переведу:

пользователь TheQuestion.  · 25 авг 2016
> 15. К продаже вразнос и вразвоз допускаются следующие продукты: а) бублики, сдоба и другие мелкие штучные хлебобулочные изделия, пирожки, пончики и бутерброды; б) пряники, конфеты, шоколад и другие кондитерские изделия-штучные в обертке или фабричной упаковке (в пачках, коробках, банках, целлофане), восточные сладости, витаминизированные кондитерские изделия-в... Читать далее

Котлеты холодные помню оствляли налет говяжьего жира на небе.рядом в кулинарии после школы покупали сладкий пирог из макарон

Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 26 нояб 2016
Лично я больше помню беляши, чем пирожки. Ещё встречались киоски с пончиками, был как-то с ними забавный случай. Пончиками иногда торговали рядом с кинотеатрами - вместо попкорна шли, тем более, что их в бумажных пакетах выдавали. Основным фастфудовским питьём был всё-таки не квас из бочек или киосков, хотя и он тоже, а газировка с сиропом из автоматов - они были почти... Читать далее
Мотовилихинский трутень  · 26 нояб 2016

Шаурмы и варёной кукурузы конечно не было. Из детства помню на улице тётенек с коробами-контейнерами в которых продавались жареные пирожки. С мясом-рисом и печенью. Очень вкусные кстати были пирожки.

Пирожки были отличные. 10 копеек и ты в нирване, особенно если ещё горячий)))

Руководитель PR-отдела  · 24 янв 2017

Жареные во фритюре пирожки с повидлом, этакие цилиндрики, очень вкусные. В Екатеринбурге продавались везде - на улице, в кафетериях, буфетах.

Стоили 5 копеек. Назывались "тошнотики". Потому что с одного конца надкусываешь - с другого повидло вылазит.

дзен в помощь  · 27 нояб 2016

Скидывались и самого чистого отправляли продмаг за супом в пакетиках.поедался он всухомятку.так же кисель шел в брикетах.были чипсы советские но дифицит и вроде дорогие.

Переводчик английского, корректор в издательстве  · 25 нояб 2016

а мне ещё нравилось делать фастфуд из рыбных палочек. заходили с мамой в гастроном, она мне покупала несколько штук, которые продавщица заворачивала в кулек из плотной серой бумаги, и я их ела на ходу из пакета, прямо холодными.

Копирайтер, переводчик  · 12 июл 2018

80-е, г. Львов. На улице - беляши, квас в цистернах (вероятно, и пиво тоже, но по малолетству не обращал внимания). На рынке - леденцы, чурчхела, шашлыки, вареная кукуруза. Про леденцы ходили слухи, что их подкрашивают чернилами. В Парке культуры - будка с мороженым в бумажных стаканчиках, два-три сорта. Часто встречались пирожковые.