Правда ли, что шахматы - математически не просчитываемый алгоритм?

НаукаТеория науки
Dmitry Fadin
ограниченный и замкнутый  · 26 апр 2016

Гипотетически возможно просчитать все варианты ходов в шахматах от начала игры до конца методом полного перебора всех комбинаций. Однако в настоящее время решить такую задачу практически невозможно. Например, для вычислительной машины, способной просчитать миллион игровых комбинаций в секунду с отсевом заведомо неоптимальных ветвей, на просчёт 6 ходов вперёд потребуется 1 секунда, на 12 ходов — 11 дней, а на 18 ходов — около 32000 лет

Просто кудрявый парень  · 25 июн 2015

Это не правда. Теоретически шахматы возможно просчитать полностью, А именно просчитать все ходы за партию.

Практически это сделать пока что невозможно, так как древо возможных ходов слишком велико, а компьютерных мощностей не достаточно.

Если бы это было неправдой, то не было бы шахматных программ, которые анализируют ходы.

Первым ходом у белых есть 20 вариантов. У черных столько же. И так далее, цепочка ходов.