Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, чтобы лучше понимать тексты 2H Company, СБПЧ и ЕстьЕстьЕсть?

ПсихологияМузыка+2
Полина Кидясова
  · 1,0 K
Игровая индустрия  · 24 авг 2016

Со своего музыкального "детства" люблю группу Елочные Игрушки, а, как вы возможно знаете, её участники стоят за перечисленными вами группами.

В каких-то случаях вы можете почитать об истории музыканта, поэта, писателя, понять что им двигало, когда он писал, в каком контексте все это было написано. К примеру, я считаю, что сложно слушать Цоя и Кино или кого-то ещё из представителей пост-советского рока тем людям, которые не знают и не понимают в каком контексте все это было написано - кто были эти поэты, когда и в какой стране они это писали, и как они вообще жили. В этих случаях нужно сначала побольше узнать о музыканте, понять кем он был, а потом уже слушать что он говорит. Тогда его слова представляются совсем в другом ракурсе, чем если бы вы просто начала слушать их, ничего не зная о том, кто их говорит.

В случае с перечисленными вами группами, я бы начал с изучения творчества Елочных Игрушек. Послушать их старую музыку - она, кстати, замечательная и совершенно уникальная для нашей страны и того времени. Почитайте и посмотрите всевозможные интервью Зайцева и Барамии, где они рассказывают о себе и о том, как они создают свою музыку - это было интересно.

Так хотя бы будет понятно, как они пришли к тем группам, о которых вы говорите.

Конкретно в случае с электронной музыкой ещё помогает некоторая техническая подкованность: если попробуешь использовать программы, на которых делается такая музыка, то начинаешь лучше понимать электронных музыкантов - начинаешь понимать как на самом деле звучит результат их творчества именно в техническом плане, а в электронной музыке это важно, и это важно в случае Елочных Игрушек и их проектов. Можно посмотреть, например, программу Fruity Loops, посмотреть как работают такие программы и что из себя представляет производство электронной музыки. Это тоже дает представление о том кто такие эти музыканты и чем они вообще занимаются.

А что касается конкретно текстов, то тут гораздо сложнее ответить. Каждый человек в любом тексте песни слышит что-то своё, в зависимости от своего характера, жизненного опыта, эмоций в данный конкретный момент. Даже я сам для себя тексты любимой группы Pink Floyd и в целом их музыку понимал совершенно по-разному в разные периоды своей жизни. Если я сам понимаю тексты песен все время по-разному, что уж говорить о том, чтобы я объяснил тексты кому-то другому, который, считайте, живет в совершенно другой эмоциональной вселенной?

Поэтому, предложить могу только одно: начните узнавать о том, кто такие эти музыканты, чем они живут и откуда они такие появились. Отсюда, возможно, сможете начать понимать что они хотят сказать.

Это касается и жизни в целом: если вы кого-то не понимаете, то прежде чем спорить с ним, постарайтесь узнать кто этот человек, что им движет и почему он считает так, а не иначе, тогда может прийти понимание.

При этом, не забывайте, что тексты бывают и чисто творчеством, специально направленным на то чтобы каждый услышал в нем что-то своё, без особого двойного дна.

Тогда просто слушайте себя и ищите то, как эти тексты откликаются внутри вас - в этом случае никто кроме вас не ответит на ваш вопрос, только ваш собственный внутренний мир и эхо от песни, которое в нем раздаётся.

спасибо за такой подробный ответ!

Библиофил, студент, как будто не все равно кто я  · 25 авг 2016
Накуриться. Если серьезно, не вижу в текстах по крайней мере Есть Есть Есть ничего непонятного. В том смысле, что вот ты что-то сделал и врубился. Такого нет. Ну почти. Не лишним будет чуть больше узнать о веществах, чтобы понять, какой шалфей курили в доме на уделочной. И все. Есть Есть Есть -- это такой сюрреалистичный рассказ ("Дорогой мой человек" во всяком случае)... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Задаю ответы, отвечаю вопросы  · 25 авг 2016
Для меня тексты Есть Есть Есть - это экзистенциальные истории, которые нужно прочувствовать, воспроизвести у себя в голове все те ситуации о которых они поют.  Восемь месяцев в спячке, сгруппировавшись валетом, дожили до календарного лета спокойно, в коробке, мои тряпочные полукеды. В них выхожу в июль; мы с ними готовы к куражу! Тут же убиваю их, в цементную жижу... Читать далее