Как самостоятельно научиться играть на гитаре и фортепьяно? Посоветуйте пособия, видеоуроки и тд!

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
1 ответ
Поделиться

Значит, так. Есть инструменты условно разных уровней сложности. Фортепиано считается с технической точки зрения вторым по сложности после струнно-смычковых инструментов (скрипки, альта, виолончели). Главное, чему могут научить в музыкальной школе касательно этого инструмента - правильная постановка рук. Направление пальцев, некий "купол", правильная передача звуков от одного пальца к другому, а также вагон и маленькую тележку нюансов. Что касается гитары, то этот инструмент и с технической, и с любой другой точки зрения гораздо легче для освоения и игры. Если посмотреть на маленьких каторжников-гитаристов из музыкалок, на то, какой оккультизм происходит во время игры ими гамм, то так может не показаться, но дело однозначно именно таким образом и обстоит. Также очевидно, что чтобы освоить как следует музыкальное произведение, у пианиста в среднем уйдет больше времени, чем у гитариста, потому что он будет копаться в штрихах, оттенках, точках и вот этом вот всем, а на гитаре для хорошего результата страдать нужно гораздо меньше. Что я советую: гитару можете осваивать сами без особых приготовлений и усилий. Сядьте, откройте первый самоучитель, который выдаст Гугл, разобраться не составит труда. Фортепиано же я настоятельно не рекомендую осваивать самостоятельно (теоретически изучать можно), слишком уж это техничный инструмент. Потратьте деньги и обратитесь к учителю музыки или просто академическому музыканту, пусть научит вас держать руки, играть гаммы и все покажет и расскажет. Серьёзно, с этим лучше не дурить. Напоследок скажу очевидную вещь: музыкальная школа даёт представление о музыке в целом (Боже, храни сольфеджио, хоть оно и ужасное), и после одного инструмента, изученного на уровне даже музыкальной школы, можно почти запросто освоить сколько угодно других (правда, может понадобиться возможность правильно дышать, но это уже другой вопрос и не ко мне).

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью