Зачем собаки помечают территорию?

БиологияНаукаЖивотные
Анастасия Мурашова
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 22 июн 2015

Именно для того, чтобы показать всем потенциальным конкурентам, что это их территория. Мы с Вами тоже не любим вторжений. Психологи давно уже исследовали вопрос о том, как люди размечают жилище своими вещами. А у собак единственная возможность - это экскременты, которые несут много информации об их "производителе".

Метят не только собаки, но и кошки, и другие звери. С меткой связано очень много и хорошего, и проблемного в жизни собак и их хозяев. И очень много неверных интерпретаций и предрассудков.