Как советское руководство оправдывало запрет на выезд за границу для советских граждан?

ОбществоИстория+3
Марк Савиченко
программист, предприниматель  · 24 авг 2016

Ну запрета-то формально и не было, насколько я помню. Просто для выезда за границу требовалось получить специальное разрешение в соответствующих органах, а их выдавали далеко не всем и далеко не в любую страну. Так что оправдывать тут ничего особенно не требовалось. А обьяснить необходимость этих виз и этой мороки - ну так заботой о моральной стойкости и безопасности граждан, конечно. И об их благонадёжности.