Почему после эволюции человека у нас остались настолько сильные болевые ощущения?Ведь эволюция должна избавляться от ненужного.

БиологияЗдоровье+2
Владимир Шмик
программист, предприниматель  · 24 авг 2016

Болевые ощущения очень и очень нужны - именно поэтому эволюция их и выработала. Боль - это прямой сигнал мозгу, что с организмом резко происходит что-то не так и надо срочно прекращать делать то, что делал только что и что привело к этой боли. Ну или отложенное во времени наказание за то, что не делал что-то правильно (как зубная боль за долгое злоупотребление сладким или изжога после излишне острой или просто дурной пищи).

Но эволюция к нам добра, поэтому помимо самих болевых ощущений заложила в нашу нервную систему механизмы блокировки этих ощущений - от непосредственно болевого шока, до механизмов привыкания к боли, как повышающих общий болевой порог, так и терпимость к конкретным видам боли.