В чем художественная ценность рассказа Владимира Сорокина "Настя"?

Искусство и культураЛитература
максим р.
Отвали со своим описанием, яндекскью.  · 1 нояб 2020

Ну, не в тех вещах, которые обычно принято хвалить и ценить в литературе. В основе происходящего в рассказе лежит простая метафора -- положение девушек, которых не спрашивая выдавали замуж, вроде бы как, можно было сравнить с положением скота, идущего на убой. Далее по тексту автор, кстати, производит еще более грубую метафору -- буквальное понимание фразы "прошу вашей руки", что есть вообще просто шутка. В конце ждёт "эпическая" развязка, Настя, в соответствии со своим именем, воскресает, но происходит это в результате гротескного, издевательского ритуала, и смысла в этом опять-таки искать, наверное, не стоит. Тем более что, как известно, постмодернистская литература превращает литературный текст и все его классические атрибуты, в свою игрушку.

В чем же смысл? Общество, утонченное, занятое духовными поисками, демократическими идеями, игнорирует, в каком униженном положении находится значительная часть общества, какие грубости и зверства творятся вокруг под покровом благопристойности, оно имеет слепое пятно на глазу. Книги Сорокина, и эта не исключение, это манифестация боли и ужаса от странного, гротескного и ужасного мира, который является таким в мировоззрении отдельных, утонченных личностей. Не стоит понимать буквально происходящее на страницах романов, но следует понимать буквально рождаемые ими удивление, ужас и отвращение.

Заранее извиняюсь, если что -- книгу читала очень давно, детали помню плохо.