Становится ли кость крепче или слабее после перелома?

МедицинаБизнес и менеджмент+3
Быстрый Мертвый
Врач травматолог-ортопед, аспирант, Главный редактор медицинского проекта Fleming  · 25 авг 2016

Кость, если полностью срастается, восстанавливает свои функции тоже полностью.

Правда, этот процесс очень длительный, гораздо более длительный, чем т.н. клиническое сращение - это когда вы начинаете пользоваться ногой/рукой в полном объеме.

Многое зависит от метода лечения перелома (место перелома становится даже крепче остальной кости), а также от места перелома (по наблюдениям при переломах костей предплечья - это такая часть от локтя до запястья - частота повторных переломов весьма высока)

В общем, однозначного ответа на этот вопрос нет, но обобщая можно сказать, что правильно сросшаяся кость после перестройки будет равна по крепости несломанной.

И в старости все аукается

АРЕНДА АРТРОМОТ К1 (Artromot k1). REHAB CEFAR X2 Доступная РЕАБИЛИТАЦИЯ У ВАС ДОМА...  · 13 июл 2020  · artromot.spb.ru
artromot.spb

Кость становится крепче, так как образуется костная мозоль, это утолщение в кости в месте перелома.

Организм как бы адаптируется к этой Травме и подстраховывается от повторного перелома в этом месте.