Почему билеты лоукостеров такие дешевые, на чем они экономят?

ТехнологииБизнес и менеджмент+3
The Question
Ulyanovsk Civil Aviation Institute  · 24 авг 2016

Прежде всего, бюджетные авиакомпании стараются сэкономить на топливе. Это вовсе не означает, что лоукостеры покупают топливо низкого качества. Чтобы избежать возможного повышения цен на горючее, лоукостеры заключают долгосрочные контракты с фиксированной ценой, поэтому даже если стоимость топлива значительно повышается, компании все равно закупают его по старой цене. Также, чтобы сэкономить на расходе топлива, лоукостеры летают только на сравнительно небольшие расстояния.

Во-вторых, как правило, лоукостеры используют самолеты только одной модели – обычно это Airbus 320 или Boeing 737. Благодаря этому сокращаются расходы на обслуживание самолетов и закупку запчастей.

В-третьих, лоукостеры в основном работают с небольшими аэропортами или аэропортами, находящимися за пределами крупных городов. Поскольку сборы в таких аэропортах гораздо ниже, это в свою очередь сказывается на цене билета.

В-четвертых, лоукостеры не сотрудничают с агентами по бронированию, чтобы избежать дополнительных расходов, и продают билеты на своих сайтах.

В-пятых, покупая билет у лоукостеров, вы оплачиваете только саму поездку. Другие услуги — перевоз багажа, питание на борту, напитки и тому подобное – оплачиваются отдельно. Кстати, опять же из-за соображений экономии на борту самолетов бюджетных авиалиний нет разделения на классы обслуживания.

А правда ли что лоукостеры летят с неполным баком?