Какое из литературных произведений вы сочли самым циничным?

ИсторияИскусство и культура+4
Дмитрий Сушинский
Картинки рисую и еще что-то делаю  · 24 авг 2016

Среди всех прочитанных книг наиболее циничными показались произведения Анатолия Мариенгофа. "Бритый человек" и "Циники". Впрочем, времена такие были.. Кстати он был близким другом и соратником Есенина. Можете оценить и его поэзию.

Пятнышко, как от раздавленной клюквы,

Тише. Не хлопайте дверью. Человек...

Простенькие четыре буквы:

— умер.

Все зависит что понимать под цинизмом.

Из книг последних лет, первое что приходит на ум "Осиная фабрика" Иэна Бэнкса. Я у него еще один роман читал "Алгебраист" там начало не менее закручено, но все-таки не такое цельное произведение. А вот "Осиную фабрику" рекомендую.