Поймут ли меня болгары или сербы, если я обращусь к ним на русском, ведь наши языки схожи?

Искусство и культураНаука+2
Ярослав Русский
Человек,выживший в 80 и 90х, юрист (ЖКХ и организация работы с населением и общественным...  · 17 мар 2020

Читать сербские и българские газеты - в разы проще,чем устно общаться с те же сербом чи болгарином. Проблема в фонетике и произношении - они у нас ОЧЕНЬ разные, из-за чего зачастую с трудом понимаешь болгарина,пытающегося говорить тебе,что-то на русском, но с собственным произношением, чего уж говорить о чуть ином еще и словарном запасе.

Правда,мне помогает в понимании этих языков пусть и детское,но тесное "общение" с религиозными текстами РПЦ. Там,как известно - церковно-славянский,а по-сути старо-българский язык. Современные сербский и българский языки от него ушли не так далеко,как современный русский...