Отчего создаётся ощущение, что "глаза горят"? Откуда этот блеск?

МедицинаПсихологияЗдоровье
Валерия Самойлова
Вообще ненормальная женщина. Анестезиолог.  · 24 авг 2016

Блеск глаз напрямую зависит от слёзной плёнки.
Казалось бы – просто физиологическая жидкость, однако слезная пленка по строению не проста. Она состоит из трех слоев: липидного, водного и муцинового слоя. Поговорим о каждом из них.
Наружный, липидный слой. Он отвечает за степень испарений с поверхности глаза, и регулирует сами испарения физиологической жидкости. Благодаря этому слою слёзная жидкость не растекаются по всему лицу, а стекают именно в виде "слезы".
Средний, водный слой. Он состоит практически на 98 % из воды, в него также входят соли и белки. Этот слой связан напрямую с факторами эмоций – во время плача или смеха именно он выделяет слезу в уголки глаз благодаря рефлекторным факторам. Также он реагирует на раздражение других рецепторов, часть из которых находится в носовой полости.
Внутренний, муциновый слой. Данный слой отвечает за блеск в глазах и напрямую касается клеток роговицы, сглаживая неровности в гладкую поверхность. Также он является проводником между водным слоем и глазом: благодаря муциновому слою нормализуется поступление и движение питательных веществ из водного слоя на эпителий глаза.
Кроме того, муцин сглаживает все микронеровности эпителиальной поверхности и придает роговице характерный для нее в норме зеркальный блеск.
Это в норме.
При каких патологиях встречается так называемый "нездоровый блеск"? Чаще всего при лихорадке. Повышается температура и испарение слёзной жидкости происходит быстрее обычного, следовательно выделяется больше жидкости, что создаёт впечатление более выраженного блеска в глазах.