Можно ли сказать ребенку, что у него нет папы, но он может выбрать кого-нибудь на эту роль?

Психология
Ganna Mik
В прошлом журналист, сейчас миросозерцатель  · 23 июн 2015

У кого-то нет папы, у кого-то брата или сестры. У меня, например, нет дочери, а только сыновья. Что ж поделать? Объясните ребёнку, что редко у кого бывает полный семейный комплект, обычно кого-то не достаёт. "Смотри, сыночек, у Пети есть папа, но ни одной бабушки. А у тебя целых две! И тёти у него нет, а у тебя и тётя, и дядя".

Не согласна, что ребёнок должен знать про "источник спематозоида", если рождение случилось помимо его, "источника", желания и воли. Если женщина решила родить без согласия мужчины (наверняка уже имевшего и семью, и любимых детей), то это только её решение, а значит только её ответственность. Это тот случай, когда папы нет и не было, есть только мама.