Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли сказать ребенку, что у него нет папы, но он может выбрать кого-нибудь на эту роль?

Психология
Ganna Mik
  · 3,0 K
В прошлом журналист, сейчас миросозерцатель  · 23 июн 2015

У кого-то нет папы, у кого-то брата или сестры. У меня, например, нет дочери, а только сыновья. Что ж поделать? Объясните ребёнку, что редко у кого бывает полный семейный комплект, обычно кого-то не достаёт. "Смотри, сыночек, у Пети есть папа, но ни одной бабушки. А у тебя целых две! И тёти у него нет, а у тебя и тётя, и дядя".

Не согласна, что ребёнок должен знать про "источник спематозоида", если рождение случилось помимо его, "источника", желания и воли. Если женщина решила родить без согласия мужчины (наверняка уже имевшего и семью, и любимых детей), то это только её решение, а значит только её ответственность. Это тот случай, когда папы нет и не было, есть только мама.

Автор статей, текстов и постов  · 1 окт 2015
Я бы с осторожностью отнеслась к такой формулировке. А если тот, кого он выберет, не понравится маме? =) Я лично говорила, что семьи бывают разные - у кого-то есть папа и мама, братья и сестры, дедушки и бабушки, у кого-то нет. Вот у Васи нет бабушки, а у тебя три бабушки, но нет папы. А у Вити вот мамы нет. Семьи разные нужны, семьи всякие важны. Появится человек на... Читать далее
Разработчик интерфейсов, колумнист в Rusbase.com  · 22 июн 2015

Отвечаю как человек, который вырос без отца.

На мой взгляд, ребёнку так говорить нельзя. Ведь вы в первую очередь выбираете себе спутника жизни и если вы с этим человеком счастливы не будете, то ребёнку он счастья тоже не принесёт.

Прислушиваться к детям нужно, но это общее правило и к этому вопросу оно имеет косвенное отношение.

Первый
Я считаю, что ребенок имеет право знать правду о своем происхождении. Даже если вы со мной не согласны, подумайте вот о чем — рано или поздно ребенок всё равно поймет, что его отец (хотя бы как источник сперматозоида) существует и что вы сознательно солгали. Такой поступок от близкого человека, согласитесь, не легко простить. Так зачем себя заранее так подставлять... Читать далее
Немного торгаш, немного дизайнер и просто человек  · 3 окт 2017
А давайте устраивать кастинги на роль пап для детей в неполных семьях!!! И выдирать будут дети, без участия мам! Классная идея!!! А теперь серьёзно. Я сама выросла в неполной семье. И да, я с младшей школы приставала к маме, где у меня отец и почему его нет. И да. Она мне это рассказала. Не сразу все, но рассказала. И сейчас, встретившись с отцом, я поняла, что мои... Читать далее