Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться отвечать красиво и лаконично на вопросы The Question?

ПсихологияМедиа и коммуникации+3
Анастасия Харитонова
  · 2,7 K

Во-первых, выбирайте те вопросы, на которые Вы точно сможете дать ответ. Если Вы чувствуете, что не уверены в том, что подача ответа понравится Вам, Вы не знаете, как сформулировать мысли, лучше не трогайте. Всегда найдется "Ваш" вопрос, на который точно захочется что-нибудь написать. Немного терпения. :)
А как быть с тем самым, долгожданным и интересным? Лично у меня, обычно, в таких случаях мысли текут рекой и не вижу смысла её останавливать. Но если хочется лаконичности и красоты, то советы такие:

  1. Четко сформулируйте мысли, которые хотите вложить в ответ. Если они непослушно разбредаются в разные стороны, предложение вышло не предложением, а недоработанным словосочетанием или вообще занимает гораздо больше места, чем планировалось, то и ответ выйдет кривым, косым, не станет радовать глаз ни своих, ни других пользователей. Структура красива. Беспорядок не всегда понятен. А ведь Вы хотите достучаться до большого количества людей.

  2. Иногда, чтобы в моем ответе присутствовала доля художественности и поэтичности, я представляю, что пишу не ответ, а письмо другому человеку, к примеру. Или отрывок рассказа.
    Я - визуал, поэтому ярко представляю то, что пишу. Это очень помогает войти в писательское настроение, задает ответу особую атмсоферу. Может, и Вы сможете порыться в памяти и почувствовать запахи, увидеть запомнившиеся моменты, списывая с них нужное, услышите интонации голоса, звук проезжающих машин, расплескивающих лужи и стук ложечки о кофейную чашку? Научитесь использовать свою память не просто как крючок для выуживания информации, но и как писательский инструмент.

  3. Прежде чем постить - редактируйте. Если видете повторяющиеся слова, посидите, подумайте, чем их можно заменить, какие есть синонимы? Если видите, что фраза звучит слишком шаблонно - обыграйте её, представив в неожиданном свете, подключите свое творческое начало. Если кажется, что фраза лишняя - вырежьте, не создавайте нагромождения из похожих предложений.

Для того, чтобы уметь красиво писать и говорить, стоит много читать. Поройтесь в собственной библиотеке. Выньте книжку, которая пришлась Вам по душе, сядьте по-удобнее и углубляйтесь в чтение. Запоминайте, как пишет автор. Какие обороты он использует, как описывает события, ситуацию, отношения и диалоги между героями. Это откладывается в голове и автоматически переносится на манеру письма и говорения. Но поймите, что нет предела совершенству и не останавливайтесь, когда начнет получаться. У творчества вообще нет конца, и мастерство - не равно совершенству.

Удачи Вам и всего хорошего. :)

Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 23 авг 2016
Краткость: 1) Обдумайте свой ответ 2)Выделите самое основное, воду удалите. 3)Напишите и перепроверьте на пунктуацию, логичность доводов и общую стилистику. Красота: Выделяйте пункты, цитаты, не забывайте источники и ссылки. Иллюстрации также приветствуются. И главное-всегда будьте вежливы с собеседником, даже если не разделяете его точку зрения. Читать далее