Как люди становятся шизофрениками?

МедицинаПсихологияЗдоровье
Alexander Grothendieck
Психолог-психотерапевт, telegram/whatsup/viber: 89-22-333-4-111  · 6 апр 2021  · clck.ru/XJeuF

Шизофрения

Ей нельзя заболеть, она передается генетически (в следствии неудачной комбинации генов). Проблема в выделении гормона счастья. Если слишком много дофамина – шизофрения, слишком мало – альцгеймер… В общем, во всем нужна мера.

Способствующие факторы:

• Если есть однояйцевый близнец-шизофреник, то вероятность 50%, что человек тоже шизофреник

• Если просто родной брат или сестра, то вероятность 25%

• Если двоюродный брат или сестра, то вероятность 12%

• Обычно болезнь проявляется после какого-то сильного стресса

• Стресс на ранних этапах жизни (пренатальный стресс)

• Шизофреногенная мать (невротичкая играющая в треугольнк Карпмана) и воспитание с глубоким чувством вины (всегда что-то не так)

Немного данных:

• Примерно 1 из 100 человек потенциальный шизофреник с разваливающимися мозгами

• Заболевают одинаково часто и мужчины, и женщины

• Обычно проявляется после какого-то сильного стресса

• Чаще всего до 30 лет

• Если ни у кого в роду нет шизофрении, то вероятность заболеть = 1%

• Шизофреники менее склонны к агрессии против других, но очень склонны к агрессии против себя

• Обычно они ведут затворнический образ жизни