Что Путин думает о смерти?

ПсихологияОбщество+4
Олег Блейзер
почти культуролог  · 23 авг 2016

Мы не знаем насколько Путин религиозен. Учитывая, что формально Путин является христианином мы можем предположить, что себя он воспринимает как православного монарха, главная цель которого благополучие подданных и прославление вверенной в управление Державы. А в контексте такой "генеральной делюзии" все средства для достижения цели, будь то Крым, Сирия или даже золотые панамские виолончели, хороши. К смерти в такой картине мира нужно готовится, совершив максимальное количество "кровопролитий" (в терминах Салтыкова-Щедрина).

Если предположить, что Путин ни во что особенно не верит, то он, скорее всего, боится смерти и мысли о ней просто вытесняет, потому что пока "молодой", пока "на коне", "не время пока" и т.д.

Мне кажется, что в реальности имееет место соединение обоих тенденций. То есть реальное, без дураков, памятование о смерти для него невозможно (это и для большинства-то людей сложно а уж для такого помешанного на мирской власти человека и подавно), он реальные мысли о собственной кончине отбрасывает. А формально думает всё вот эту ахинею про "место в истории" и "благо государства".