Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что Путин думает о смерти?

ПсихологияОбщество+4
Олег Блейзер
  · 12,3 K
почти культуролог  · 23 авг 2016

Мы не знаем насколько Путин религиозен. Учитывая, что формально Путин является христианином мы можем предположить, что себя он воспринимает как православного монарха, главная цель которого благополучие подданных и прославление вверенной в управление Державы. А в контексте такой "генеральной делюзии" все средства для достижения цели, будь то Крым, Сирия или даже золотые панамские виолончели, хороши. К смерти в такой картине мира нужно готовится, совершив максимальное количество "кровопролитий" (в терминах Салтыкова-Щедрина).

Если предположить, что Путин ни во что особенно не верит, то он, скорее всего, боится смерти и мысли о ней просто вытесняет, потому что пока "молодой", пока "на коне", "не время пока" и т.д.

Мне кажется, что в реальности имееет место соединение обоих тенденций. То есть реальное, без дураков, памятование о смерти для него невозможно (это и для большинства-то людей сложно а уж для такого помешанного на мирской власти человека и подавно), он реальные мысли о собственной кончине отбрасывает. А формально думает всё вот эту ахинею про "место в истории" и "благо государства".

Журналист, магистр политологии  · 24 авг 2016
На этот вопрос никто никогда не сможет ответить,  кроме него самого,   а он,  наверное,  не захочет.  Да,  мы не знаем,  чем на самом деле наполнена его жизнь,  он может на самом деле быть хоть сатанистом. Его религиозные и философские воззрения будкт для нас всегда огромной тайной.  Полагаю лишь,  что не стоит думать,  что он "просто православный".  Если он себя... Читать далее

"Инопланетяне с планеты жопа"
Я как маргинал ставлю плюс

Военнослужащий в запасе.  · 23 авг 2016

Этот человек руководствуется только формулой "деньги дают власть, а власть дает еще большие деньги". Я думаю, что о смерти он думает, и боится насильственной смерти или смерти в тюрьме.

Идеалист, перфекционист, циник и католик  · 23 авг 2016

Думаю ему пора задуматься уже что он скажет "там". Но то что он верующий верится струдом. Так же и про Кирилла. Понимаю что мы все грешны, но глядя на них понимаю что просто наслаждаются властью и деньгами. А пока есть то и то-какие сысли о смерти? )

Вероятно, как человек смертный, он, скорее всего хотел бы максимально отсрочить её приход, благо все условия он для этого имеет(охрана, питание, спорт и т.д.(даже воздух фильтруется)). К тому же, будучи человеком морально и эмоционально сдержанным он скорее всего понимает и принимает неизбежность этого, с позволения сказать, перехода.

Несостоявшийся историк.  · 16 нояб 2018

Ну учитывая, что расставаться с властью и уходить на пенсию дядя Вова очевидно не собирается, да ещё и высказывается в стиле ветхозаветных пророков ("они просто сдохнут, а мы попадаем в рай"); то, скорее всего наш президент давно уверовал в свою богоизбранность, и в определенный момент начал думать, что будет жить вечно...

Партизан  · 5 янв 2018

Я родился при Путине, при нем жил, живу, буду жить, и умру я тоже при нем. Вы меня не остановите. Путин - лучшее что с нами случалось за последнюю тысячу лет, наивно полагать что он смертный. (Естественно он об этом знает).

Финансист, местами работящий.  · 15 сент 2016

"Я буду президентом, даже когда я буду на небе", а если что Кирюха подсобит, чисто так, по христиански. Главное носить футболку с ним и верить в самое лучшее.