Зачем вообще делать добро?

ПсихологияФилософияНаука
Таисия Дягилева
Обитаю на Территории здравого смысла. Занимаюсь пропагандой рационального мышления...  · 11 апр 2021  ·
csterritory

Когда мы что-то делаем? Когда у нас есть в этом потребность - необходимость или желание. Когда появляется потребность? Когда возникает определённая стимулирующая ситуация (внешняя или внутренняя).
Ситуация может формировать необходимость или желание (или ничего).
Но наши поступки, вне зависимости от нашей мотивации, основываются не на самой потребности, а на нашем отношении к возникшей ситуации.
Наше отношение к ситуации складывается из нашего опыта. Прожитого и осмысленного, по итогам которого мы каждой ситуации даём субъективную оценку - "хорошо"(нравиться, приятно, добро..) или "плохо"(не нравится, больно, зло..). Которые копятся и составляют наш личный уровень нравственности.
Каждая такая оценка несёт в себе весь багаж предыдущего опыта, который у каждого человека уникален. А потому и отношение каждого человека к какой-то ситуации будет также уникальным. (По себе людей не судят).
Именно поэтому "добро" для одного совершенно не означает "добро"для кого-то другого.
Зато на людей доказанно влияет окружающее информационное поле. Люди видят, слышат о том, что вокруг них другие считают добром, что злом. Что при этом делают. И помимо собственной оценки событий, в том числе, неизбежно учитывают мнение окружающих (на этой особенности психики работают так называемые "лидеры мнений").
И именно поэтому добро делать необходимо. В том понимании, в котором оно у тебя существует. Так постепенно общественная нравственность будет эволюционировать.
Но, учитывая разницу в понимании добра, не стоит ожидать от окружающих никакой реакции на это. Не оправдавшиеся ожидания - источник многих проблем в обществе.

Т.е. делать добро в д/с шансов практически нет? ! И как тогда , и в каком возрасте научиться отличать добро от недобра?
О вечном, о любви. Психология, религия, эзотерика. Telegram/Instagram @sergerodin  · 18 сент 2020

Зачем вообще что-то делать. Чтобы изменить то, что есть.

Делая добро - меняем в добрую сторону.

Добра не бывает слишком много.

Добро делает нас счастливее.