Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем вообще делать добро?

ПсихологияФилософияНаука
Таисия Дягилева
  · 54,2 K
Обитаю на Территории здравого смысла. Занимаюсь пропагандой рационального мышления...  · 11 апр 2021  ·
csterritory

Когда мы что-то делаем? Когда у нас есть в этом потребность - необходимость или желание. Когда появляется потребность? Когда возникает определённая стимулирующая ситуация (внешняя или внутренняя).
Ситуация может формировать необходимость или желание (или ничего).
Но наши поступки, вне зависимости от нашей мотивации, основываются не на самой потребности, а на нашем отношении к возникшей ситуации.
Наше отношение к ситуации складывается из нашего опыта. Прожитого и осмысленного, по итогам которого мы каждой ситуации даём субъективную оценку - "хорошо"(нравиться, приятно, добро..) или "плохо"(не нравится, больно, зло..). Которые копятся и составляют наш личный уровень нравственности.
Каждая такая оценка несёт в себе весь багаж предыдущего опыта, который у каждого человека уникален. А потому и отношение каждого человека к какой-то ситуации будет также уникальным. (По себе людей не судят).
Именно поэтому "добро" для одного совершенно не означает "добро"для кого-то другого.
Зато на людей доказанно влияет окружающее информационное поле. Люди видят, слышат о том, что вокруг них другие считают добром, что злом. Что при этом делают. И помимо собственной оценки событий, в том числе, неизбежно учитывают мнение окружающих (на этой особенности психики работают так называемые "лидеры мнений").
И именно поэтому добро делать необходимо. В том понимании, в котором оно у тебя существует. Так постепенно общественная нравственность будет эволюционировать.
Но, учитывая разницу в понимании добра, не стоит ожидать от окружающих никакой реакции на это. Не оправдавшиеся ожидания - источник многих проблем в обществе.

Заходите на Территорию здравого смысла. Статьи, размышления, комментарии.Перейти на zen.yandex.ru/csterritory
Т.е. делать добро в д/с шансов практически нет? ! И как тогда , и в каком возрасте научиться отличать добро от недобра?
О вечном, о любви. Психология, религия, эзотерика. Telegram/Instagram @sergerodin  · 18 сент 2020

Зачем вообще что-то делать. Чтобы изменить то, что есть.

Делая добро - меняем в добрую сторону.

Добра не бывает слишком много.

Добро делает нас счастливее.

Христианин. Интересуюсь самым главным в жизни человека  · 17 июл 2021
Что такое добро? Добро - это всё то, что идёт на пользу сохранения человеческого рода; добро - это то, что не причиняет никому боли, страданий, ущерба. Добром может быть даже просто промолчать на чьё-то злое слово. Зачем вообще делать добро? А вы представьте, если бы все люди делали только зло, если бы каждый старался навредить другому. Что творилось бы в мире? Хотели... Читать далее
Люди, которые совершают действительно добрые и бескорыстные поступки, скорее всего, редко задумываются над этим вопросом. Творить добро для них так же естественно, как дышать. Именно добро сейчас особенно нужно на Земле. В силах каждого из нас помочь друг другу, чтобы хоть как-то компенсировать эгоизм, лицемерие, обман нашего общества. Мне становится не по себе, когда я... Читать далее
Зачем вообще что-то делать? Смотрите. Поступки людей делятся на плохие и хорошие. Понять что кому плохо и что кому хорошо всегда сложно. Но суть не в этом. Суть в том, что из того что мы делаем добрые или злые дела,то у окружающих и у нас складывается впечатление о нас. (может быть абсолютно разным у всех)  Когда человек делает хоть какое-то действие то его внутренняя... Читать далее

"Человек, который творит только добро или зло сходит с ума"- почему Вы так уверенно провозгласили  эту бредовую идею?

Студент.Знаю обо всём помногу и понемногу.Но определить-значит ограничить.  · 24 авг 2016
Это замечательный вопрос. Особенно если Вы задаёте его не из-за того,что хочется выбрать,что выгоднее или лучше для себя, а просто, как и все думающие люди, смотрите в глубь всякого понятия и мнения. Рано или поздно, все задумываются, а что есть добро? что есть мораль?не атавизм ли это общества, его предрассудок? И если вы вдруг считаете, что мораль- природное явление... Читать далее

Без зла добро было бы не таким ценным. Очень хороший ответ.

немного знаю про счастье и недвижимость, есть понимание маркетинга, влюблен в Доминикану...  · 23 авг 2016

Чтобы получать удовольствие от процесса - волонтерская работа или просто бескорыстные хорошие поступки отлично сказываются как на душевном, так и на физическом здоровье. Добрые дела — это триггер для выработки дофамина.

Биология как хобби, научный подход как правило.  · 23 авг 2016
Есть два ответа: романтичный и циничный. Романтичный в том, что это то, что делает нас людьми, циничный в том, что это, в итоге, окупается. И оба этих ответа технически верны, но истина, как всегда, гораздо сложнее. Если вам действительно интересна эта тема, могу порекомендовать книжку "Эгоистичный Ген". Она, в том числе, и об этом. Вы ожидаете ответа с психологической/ф... Читать далее
Посторонний  · 24 авг 2016

"Человек должен относиться к людям так, как хочет, чтобы они относились к нему" - подразумевает один из простулатов категорического императива Канта.
Очевидно,что каждый хочет хорошего отношения к себе,добра во всем мире. Для этого , в первую очередь , нужно начинать с себя и творить добро "Не за красивое спасибо, услышавшего тебя рядом"(Шура).

Так говорил не Кант, а Конфуций. А Кант говорил: «поступай так, чтобы максима твоей воли могла бы быть всеобщим... Читать дальше

Добро совершается ради личной выгоды. Однако, под личной выгодой подразумеваются не только деньги. Выгода от добрых поступков может разной, например, моральное удовольствие. Так, порой человек делает добро, чтобы просто увидеть улыбки на лицах друзей.

Мне выгодно, чтобы ты улыбнулся, поэтому я расскажу тебе анекдот. Мне выгодно, чтобы ты не орал, поэтому я... Читать дальше