Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как справиться с эгоцентризмом?

ПсихологияОтношенияСамосовершенствование
Николай Резник
  · 2,5 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
немного знаю про счастье и недвижимость, есть понимание маркетинга, влюблен в Доминикану...  · 23 авг 2016

Окружающие автоматически считывают на подсознательном уровне наше отношение к себе, и если Вы сами относитесь к себе критически – они будут делать то же самое.

Странно проявлять к Вам интерес, если Вы сами себя не любите и не считаете привлекательными. Ведь Вы знаете себя лучше других.

Каждый из нас - уникальное творение природы и родителей, достойное любви и восхищения. И уж тем более мы достойны собственной безусловной любви и восхищения, полного доверия себе. Такой замечательный человек как Вы просто не способен на опрометчивые поступки, а ошибки свойственны всем и к ним стоит относиться с пониманием – ошибаются все без исключения.

Намного большего внимания достойны наши успехи и удачи.

Любовь к себе и эгоизм (тем более эгоцентризм) – вещи противоположные. Когда Вы себя любите окружающие получают больше любви и внимания от Вас, точно такой же безусловной любви и принятия со всеми особенностями.

Эгоизм – это постоянные попытки получить выгоду за счет окружающих, он вопиет о нелюбви и недоверии к себе, эгоист боится, что без помощи окружающих не сможет себя терпеть… не сможет доказать своего мнимого превосходства.

Любящий себя человек живет на радость и благо себе и другим, ему не нужно чужое, у него своего более чем достаточно и он охотно им делится.

Любые попытки зародить у Вас сомнения в Вашем совершенстве предваряют попытки манипулировать Вами. У нас этим заняты – школа, армия, реклама, СМИ, ТВ, кино и пр. – их цель навязывание определенных ценностей и образа жизни, способствующих не Вашей счастливой жизни, а обогащению их заказчиков.

Любите себя искренне и безусловно, так Вы станете более интересны окружающим и забудете об эгоцентризме.

Это все круто, безусловно в этом есть истинна. Я знаю себя и поэтому ненавижу. Я не знаю, чего хочу увидеть в... Читать дальше
Человек с высшим образованием и десятками лет жизни, суммирую: «Я знаю только то, что...  · 24 авг 2016
Очень просто. Для начала понять, что это особенность ребенка, но не взрослого человека. Если вы видите, что «ребенку» уже 20−30−40 лет, то просто не надо потакать ему. Перед вами — незрелая личность, которой нужно работать над собой. Можно, конечно, всячески угождать эгоцентричному человеку, наподобие того, как родители хотят дать все самое лучшее своим детям. Но... Читать далее

Я спрашивал про свой эгоцентризм, посторонние люди, а особенно такие мудаки как я, меня мало интересуют.

Ответы на похожие вопросы
Как избавиться от эгоцентризма? — 3 ответа, задан 
Психолог, преподаватель.  · 9 июл 2021

Еще Фрейд доносил до общественности мысль о том что, прежде чем избавлять невротика от его болезни, подумайте что вы дадите ему взамен.

Если вам нечего дать взамен то не надо ни от чего избавляться, даже от эгоцентризма, поскольку он, пусть и детский, но все же фундамент функционирования личности.

Если вы подорвете этот фундамент то ваша личность разрушится, а люди с разрушенный личностью и психикой это разнообразной тяжести психотики, страдающие, например, от таких болезней как разного вида шизофрении.

Поэтому от эгоцентризма не надо избавляться, надо из него вырастать, становиться взрослее и адекватнее соответственно  взрослой социальной жизни.

И одним из универсальных путей для этого является саморефлексия, осознание собственных качеств, стремлений, чувств и эмоций.

И еще принятие личной ответственности за себя и свою жизнь.