Как справиться с эгоцентризмом?

ПсихологияОтношенияСамосовершенствование
Николай Резник
На Кью задали 2 похожих вопроса
немного знаю про счастье и недвижимость, есть понимание маркетинга, влюблен в Доминикану...  · 23 авг 2016

Окружающие автоматически считывают на подсознательном уровне наше отношение к себе, и если Вы сами относитесь к себе критически – они будут делать то же самое.

Странно проявлять к Вам интерес, если Вы сами себя не любите и не считаете привлекательными. Ведь Вы знаете себя лучше других.

Каждый из нас - уникальное творение природы и родителей, достойное любви и восхищения. И уж тем более мы достойны собственной безусловной любви и восхищения, полного доверия себе. Такой замечательный человек как Вы просто не способен на опрометчивые поступки, а ошибки свойственны всем и к ним стоит относиться с пониманием – ошибаются все без исключения.

Намного большего внимания достойны наши успехи и удачи.

Любовь к себе и эгоизм (тем более эгоцентризм) – вещи противоположные. Когда Вы себя любите окружающие получают больше любви и внимания от Вас, точно такой же безусловной любви и принятия со всеми особенностями.

Эгоизм – это постоянные попытки получить выгоду за счет окружающих, он вопиет о нелюбви и недоверии к себе, эгоист боится, что без помощи окружающих не сможет себя терпеть… не сможет доказать своего мнимого превосходства.

Любящий себя человек живет на радость и благо себе и другим, ему не нужно чужое, у него своего более чем достаточно и он охотно им делится.

Любые попытки зародить у Вас сомнения в Вашем совершенстве предваряют попытки манипулировать Вами. У нас этим заняты – школа, армия, реклама, СМИ, ТВ, кино и пр. – их цель навязывание определенных ценностей и образа жизни, способствующих не Вашей счастливой жизни, а обогащению их заказчиков.

Любите себя искренне и безусловно, так Вы станете более интересны окружающим и забудете об эгоцентризме.