Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие способы вы бы не стали использовать в воспитании ваших детей, на основании опыта ваших родителей при воспитании вас же?

ПсихологияОтношения+2
Alina Patrina
  · 25,1 K
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 25 авг 2016  · olgatroynikova.tilda.ws

Вот такой. Сегодня тебе предъявляют претензии: "Почему 4? У Саши/ Пети/Коли 5!"А завтра ты говоришь: "Почему Саше можно идти гулять, а мне нельзя?"и получаешь ответ: "Не сравнивай себя с другими"

Онлайн-консультация – 2500, консультация в телеграме в течение недели – 6000Перейти на olgatroynikova.tilda.ws
Редактор, копирайтер, немного интернет-маркетолог, любительница книг и философских...  · 24 авг 2016
Я бы никогда не стала внушать ребенку чувство долга передо мной за то, что родила его. Есть определенный сорт матерей (возможно, и отцов), которые, произведя на свет человека, ставят ему в укор, что он родился, мол, не было бы тебя, сейчас бы с подругами на море поехала/карьеру сделала/мужчину хорошего нашла. И вот от этого идет уверенность, что ребенок должен быть... Читать далее
Вот с этим согласна полностью. Боюсь, что моя мать относится к числу тех женщин, которые невольно, но ставят в... Читать дальше
Фрилансер  · 24 авг 2016
Я рос болезненным ребенком и меня чересчур гиперопекала мать. Чтобы летом пил только теплую воду, зимой в двух парах носках ходил на улицу, а когда я все же заболевал и мы ходили к врачу, то она мне и слова сказать не давала. Врач спросит, мол, что болит, я начну вспоминать, а мать сразу же "температура у него +38 была и насморк". Даже тогда иногда высказывал... Читать далее
Студент-филолог, люблю английский  · 23 авг 2016
Разделю этот список по родственникам, мне так проще. Говорю им благодарности за их ошибки, ведь лучше учиться на чужих. Хотя, это скорее благодарность сквозь слёзы. Благодаря бабушке знаю, что не буду ударяться в радикализм из разряда "Уходи вон из дому, мне такая внучка (дочка) не нужна". Она это говорила на полном серьёзе и без шуток. Что мне, что маме в своё время... Читать далее
Ну, главное. что бабка не впрямь выгоняла..поворчала и все:) А то что роются в собственных вещах, бесит, знакомая... Читать дальше
1. Я никогда и ни за что не буду бить своих детей. В детстве мать лупила меня ремнем, даже были синяки на задней точке. Также она часто толкала меня, и один раз я упал - губа была сильно разбита, в итоге я пропустил новый год в садике , а все из-за того, что я сунул кусочек колбасы и сыра в миску коту. Ну да ладно, суть не в этом.  2. Никогда не буду  заставлять делать... Читать далее
Первые три пункта вообще в самое сердце, до сих пор такая дикая обида на родителей, которую ничем не уберёшь.  А... Читать дальше
Прекрасно помню как в детстве обожала сочинять рассказы, писала сказки в тетрадях по 96 листов, но все мое желание было убито мамой в школьные годы, когда каждое мое сочинение это " наивно, глупо, тебе двойку за такое поставят. Давай напишем по умному." И писала все сочинения за меня, считая, что важнее пятерка, чем мое желание выражать мнение на заданную тему. Своему... Читать далее
менеджер, квир, та еще толерастка, люблю подкасты и литературу.  · 25 авг 2016
1. Никакого физического насилия и, по возможности, исключить наказания вообще.  2. Не примешивать к взрослению ребенка любые понятия о гендере. Никакого "тыжедевочка" или "будьмужиком".  3. Не лишать внимания. Если нет времени на ребенка - зачем заводить его? Не говорю сюсюкаться, но хотя бы присутствовать при самых важных решениях и советовать. 4. Учить постоять за... Читать далее
Наказания нужны, ровно на столько - сколько и поощрения. Под наказанием я имею ввиду не жестокое битье и какие... Читать дальше
Студент, немножко юрист, слегка теолог  · 24 авг 2016
Уверен, что характер и мировосприятие детей - это продукт воспитания родителей, особенно в период детства (5-12).  Так вот, чего бы делать не стал я: 1. Ругать ребенка за последствия того, что он интересуется миром и познает его. Ему все интересно, хочется потрогать, понюхать и так далее. И если он случайно разобьет вазу или горшок с цветком, в этом нет ничего... Читать далее
творческий бездельник и шалопай  · 25 авг 2016
1. Физическое насилие (бить, толкать, сжимать, кидать, нависать) 2. Моральное насилие и крики ("Я родитель, ты никто", "Я тут главный, тебя не спрашивали") 3. Запреты ("Нельзя, потому что я так сказал", "Сделаешь так, и ты мне не дочь") 4. Высмеивание важных для ребенка вещей (сюда же - обидные прозвища, запрет плакать, запрет на самовыражение, "Опять оделась как... Читать далее
Эколог, художник, поэт, творческая личность. Человек-сканер. Интроверт. Открытая голова.  · 25 авг 2016
В детстве мне не хватало двух вещей - моральной поддержки и денег. 1. Я была очень увлекающимся ребёнком, который пытался всё узнать и всему научиться. Я начала читать и писать в 3 года, и с детского сада говорила, что стану художником. Пойдя в школу, я узнала о существовании кружков и просила отдать меня в художественную школу, потом в баскетбол, в карате, на пианино и... Читать далее