Есть ли шанс выжить если перерезана сонная артерия? Как можно помочь человеку в подобной ситуации?

МедицинаЗдоровье
Дарья Фатнева
Вообще ненормальная женщина. Анестезиолог.  · 23 авг 2016

Шансы выжить при ранении сонных артерий крайне малы. Давление в сонных артериях высокое и кровопотеря достигнет критического уровня очень быстро - в районе нескольких мин. Существует методика прижатия общей сонной артерии к поперечным отросткам шейных позвонков для остановки кровотечения-нужно пальцами несколько сдвинуть кпереди грудино-ключично-сосцевидную мышцу и прижать к поперечным отрост­кам шейных позвонков сонную артерию ниже места ее повреждения, что теоретически может помочь пострадавшему дотянуть до помощи хирургов.