Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что, если в целом здоровому (с малыми отклонениями) человеку прописали сильные психотропные препараты в обычных дозах? Насколько и чем это опасно?

МедицинаПсихология+2
Katherine Katherine
  · 4,9 K

Что значит "сильное" психотропное средство? Эглонил (сульпирид) - это атипичный, мягкий нейролептик. Атипичность его в том, что он имеет намного меньше побочных эффектов, лучше переносится. Обладает даже стимулирующим эффектом (помогает при заторможенных состояниях). Это вам не галоперидол, не трифтазин, не аминазин. Его назначают и при невротической симптоматике, и при психозах (варьируется доза препарата). "В целом здоровому" - вы скорее всего имеете в виду невротическое расстройство без бреда и галлюцинаций. Ну так всё в порядке - почитайте инструкцию о препарате раздел "показания" - врач ничего не нарушил. Опасно это тем, что возможны побочные действия, указанные в инструкции. Ключевое слово - "возможны". В основном он очень легко переносится пациентами.

Я бы ответил, но непонятно, что такое в вашем понимании "здоровый человек" и "сильные препараты". Что, если? Возможно, ваш доктор прав. Большинство из нас привыкли считать себя здоровыми, а как приходим к врачу - опа. Просто врачи больше нас знают о здоровье, правда?

Препараты типа эглонил. Понятно, что сам себя человек каким угодно считать может, врачу виднее. Но в данном... Читать дальше