The Question
август 2016.
140300

Сколько нужно денег в месяц, чтобы нормально жить в Москве?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
22
18 ответов
Поделиться

Месячный расчёт, проверено на себе:

1. Аренда квартиры: 30 т.р. - в часе езды от центра, 50 т.р. в районе ТТК, 75 т.р. - в пределах Садового. 

2. Продукты (если умеете готовить): 15 т.р (простейшие продукты), 30 т.р.(уже вкусно), 45 т.р. ("Азбука вкуса" - неплохие помидоры даже зимой)

3. Транспорт (метро + изредка такси + велосипед по Тройке в сезон): 10 т.р., добавьте 20 т.р. если хотите арендовать авто на уикенды.

4. "Кино, вино и домино" (легкие развлечения): 15 т.р. в среднем, чтобы активно "тусить" добавьте еще 20 т.р.

Итого в месяц: от 70 т.р. до 180 т.р. в зависимости от стиля вашей жизни и социальных установок. 

159
-41

примерно такие же расчёты проводил, и при минимальных затратах на двоих - так же выходило 70к, полностью согласен с высказыванием) 

+6
Ответить

15 - это каждый день есть на 500, что ли? Тоже мне простейшие продукты, это лакшерно же. При таком раскладе можно каждый день в Старбаксе кофеек пить, если постараться.

+35
Ответить

Анфиса :) если один кофе в старбаксе - это весь ваш дневной рацион, тогда ОК. А 15 т.р. вы потратите сходив 5 раз в магазин и купив набор продуктов на 3000 рублей - это будут и хлеб и бакалея и курица, молоко и чай и простейшие овощи, из которых вы будете варить супы ;)

+35
Ответить
Ещё 40 комментариев

Хоть я и не живу в Москве, но вполне могу понять, как можно тратить 500 р в день на еду. Зашёл в магазин, то нужно, другое, это по акции пригодится. И вот уже почти 500 р нет. А если ещё в течение дня пить, к примеру, кофе из автоматов на работе или куда-то забегать перекусить, то может и больше выйти. Но опять же, это зависит от желаний и расточительности человека 

+26
Ответить

Как у вас десятка за транспорт получилась? Безлимитный проездной на три месяца - 5000.

+71
Ответить

Я уточнил что включаю туда абонентку на велосипеды, но главное, вы наверняка иногда будете вынуждены вызвать такси: задержались на работе или на проекте или после дня рождения у друзей на окраине города или из клуба вышли навеселе и метро не работает, я указал приблизительную сумму по своему собственному опыту. Тот кто может планировать свою жизнь предельно чётко, возможно, сильно сэкономит :)

+11
Ответить

Renat, на 200 рублей можно спокойно поесть даже не отбросами. Мучное, например, вообще копейки стоит - даже в Азбуке вкуса. А остальное можно покупать в кулинарии, где больше 100р за 100 грамм с вас точно не возьмут.

-13
Ответить

Один из самых достоверных расчетов в треде на мой взгляд, поддерживаю. 

+8
Ответить

+1 именно так все и выходит.

0
Ответить
Комментарий удален модератором

Пф, 20к жилье в паре км от МКАД, еще 15к на жизнь и все такое, и в принципе, если вы без претензий, то очень неплохо живется.

+3
Ответить

Не согласна с проездом. Проездной на месяц 1600. На велосипедах катаются единицы, это вообще лишнее. Такси? Ну если вы за месяц задерживаетесь на работе и в гостях по 10-15 раз, то да. А так обычному человеку на проезд 3000-4000 полностью хватит.

+26
Ответить

В категорию транспорт добавьте расходы на машину. Размажьте годовые расходы на ее обслуживание  (страховка, транспортный налог, ТО, бензин) на месяц. Вот вам 10 тыс в месяц примерно получится. 

0
Ответить

У меня с проездом другая ситуация: метро и наземка при оплате карты учащегося (или студента, не помню уже её название) обойдутся оба по 350-400 рублей, итого примерно 800 рублей безлимитного проезда по наземке и метро в месяц.

И уж поверьте: метро и наземки вполне себе хватает чтобы добраться до работы, учебы, магазина и так далее. Ну и естественно как и написали в посте - можно брать такси иногда, если очень нужно. Зачем велосипеды и прочее - не совсем понимаю, это скорее уже для тех кому это надо очень, без этого спокойно можно обойтись.

+10
Ответить

Цены на продукты и транспорт явно завышены

Про транспорт уже сказали, а по еде могу добавить, что сам питаюсь на +/- 500 рублей в день и не сказал бы что очень плохо (по своим причинам 4х разовое питание, стабильно 1 раз в день питаюсь в кафе/столовой).

+8
Ответить

Добавьте еще аптеку (лекарства там, зубы полечить и тд), одежду, технику, хобби.

+23
Ответить

А одежда? Даже тому, кто ходит годами в одной одежде, рано или поздно что-нибудь купить всё равно придется, хотя бы потому что предыдущий предмет гардероба износился

+13
Ответить
Полная хуйня
-9
Ответить

Питаться говном, но сливать 15к на бухло и развлечения это так по-московски. 

-8
Ответить

Здесь истинные диванные москвичи все собрались из глубинки, приехавшие пожить в бетонных коробках. Квартира - 4 тысячи рублей в месяц, ибо она своя. Если питаться бизнесланчами по 250 - 350 рублей, которых полно на каждом углу + недорогие овощи, крупы, мясо - на день выходит максимум 500 рублей. Умножаем на 30 дней = 15тысяч. Итого, с жильем = 19 тысяч, грубо 20 тысяч в месяц.  За несколько месяц нужно купить одежду и обувь, это у кого какие аппетиты. Кто любит лакшери - берите туфельки от балдинини за 150 тысяч. Если брать недорогую обувь, можно уложится в 2- 5 тысяч. Например в спортмастере. Не забываем скидки, балы, бонусы, кэшбэки. в Москве таких компаний валом, можно многие вещи получить или по акции или совсем бесплатно. Москвич - не тот, кто много тратит, а тот, кто с умом расходует, планирует свой бюджет и потом может себе дополнительно позволить различные вещи отдохнуть на юге два раза в год и купить шикарные оригинальные товары, если к этому лежит душа. Таким образом, жизнь в Москве среднего человека - 25 тысяч в месяц (если брать с проездным). Если работать недалеко от дома и только на выходные выезжать на разные увеселительные мероприятия с семьей или друзьями, то можно обойтись и меньшей суммой. По факту же, многие москвичи вообще не работают и живут вообще бесплатно на доходы от сдачи лишней квартиры, например. Или за счет социальных выплат или пенсий, пособий и прочего.

-7
Ответить

В вопросе четко сказано "нормально жить", а для большинства недовольных комментаторов, видимо, "нормально"- это максимальная экономия.
Как всегда.

+19
Ответить

Хоть я и не живу в Москве, но вполне могу понять, как можно тратить 500 р в день на еду.

Чем меньше город, тем дороже продукты.

0
Ответить

Здесь истинные диванные москвичи все собрались из глубинки, приехавшие пожить в бетонных коробках. Квартира - 4 тысячи рублей в месяц, ибо она своя

Очень рада за Вас, что у Вас своя квартира)) Но у большинства людей если и есть своё жилье, то только от родителей, а нужно и самому недвижимостью обрастать, и детям что-то передать по возможности. Поэтому рано или поздно молодой человек переходит на съем, съезжая от родителей. Я с 18 лет одна живу. И не понимаю, как можно гордиться тем ,что живешь на всем готовом от предков или мужей))) Но каждому своё. 

+7
Ответить

Если с >500р в день на еду поспорить не могу, то вот с транспортом реально перегиб. Даже если содержать свою машину (если не люксовый внедорожник и не бизнес-класс), то все равно выходит меньше 10к.

-1
Ответить

Как вы тратите 15к в месяц на еду когда в Европе за 15к можно обедать каждый день в ресторанах,  Я живу на юге Португалий, мин. зарплата около 45к (600 евро), средняя зарплата 73к (1000 евро), образованный работник от 5 летного стажа в фирме должен получать около 140к (2000 евро). Лично я на двоих людей без отказа, шоколад каждый день, рыба и мясо, выходит от мин. 7к (100 евро) до 14к (200 евро).

"Средняя зарплата в Москве составила почти 92тысячи рублей Также Мосгорстат сообщил, что продукты питания за девять месяцев 2017 года подорожали на 1%. Стоимость минимального набора продуктов питания за тот же период выросла на 2% и составила 4,5 тысячи рублей.15 нояб. 2017 г."

Умники и умницы, не выдумываете!

-6
Ответить

Нельзя же верить всему, что пишут..

0
Ответить

Сам я рязанец, но вот друг - москвич поставил меня в тупик. Получает где-то 45-50. Просто более оплачиваемая работа ему по графику не устраивает. На его шее трое детей и жена. Одни только 2 машины в семье уносят 15к в месяц. Еще квартплата и спортсекции для детей. Ну про еду молчу. Ну как?

0
Ответить

Тут заминусовали мой ответ, что чем меньше город, тем дороже продукты, а это проверенно, даже в рамках одной торговой сети, в Москве и разных населенных пунках Смоленщины: чем меньше- тем дороже. И это логично: меньше население (да и покупательная способность), меньше оборот, больше накрутка.

+1
Ответить

"Средняя зарплата в Москве составила почти 92тысячи рублей Также Мосгорстат сообщил, что продукты питания за девять месяцев 2017 года подорожали на 1%. Стоимость минимального набора продуктов питания за тот же период выросла на 2% и составила 4,5 тысячи рублей.15 нояб. 2017 г."

Умники и умницы, не выдумываете!

Шутку про жену председателя колхоза, которая трахается со всеми, а доярка Глаша - ни с кем, где в среднем они обе бляди, знаешь?

Минимальный набор продуктов питания такая же чушь, как и прожиточный минимум.

+1
Ответить

Еще вопрос, кто как питается. Хрупкая девушка и средней комплекции парень - это уже совсем разное количество килокалорий. Ну или кто-то бич-пакетами питаться может, пока молодой, и организм еще угроблен.

0
Ответить

сюда одежда не включена

0
Ответить

Мда... Ребята. Почитал я тут вас и прозрел. Живу не в России, на Донбассе, но у нас тоже основная (и единственная) платёжная валюта - российский рубль. Может кто расскажет из москвичей: как выжить на 2-3 тысячи рублей пенсии или на 5-6 тысяч зарплаты в месяц, при условии, что практически все основные "бюджетные" продукты и товары к нам поступают из РФ и РБ, при этом, закупаясь там, проходя таможню, транспортные и оптово-розничные наценки импортёров и т.д. Цены на продукты у нас примерно "Ашановские" (+/- 10%). О средних пенсиях и зарплатах я написал выше. У кого там хороший "московский" калькулятор имеется? Напишите ответ, я всем нашим Ваши рассчёты покажу. Посмеёмся)))

0
Ответить

А сколько комуналка стоит у вас например?

0
Ответить
Ещё 3 комментария

3-х комнатная квартира около 2000-3000 тысяч в месяц обходится по коммуналке (это всё: и лифт и газ и свет и отопление и мусор и т.д.). Но доходы-то, доходы...

0
Ответить

У нас в регионе даже не в мск. однушка 37кв. зимой с отоплением 4000р

0
Ответить

6000р зарплата и половина коммуналка - это печально... Неужели это так?

0
Ответить

Никак не прожить на 6 тысяч, даже в африке рабским работникам больше платят

0
Ответить

Все верно подмечено. Моя минималка, чтобы ездить на работу: еда, проезд (бензин), обеды, мелкие расходы - это 25-30 тыщ. А еще́ надо одеться, обуться, обслужить авто, аптека. И я не считаю жилье́. Короче на одного, чтобы хоть что-то отложить, со съе́мом (даже комнаты)- от 70-80 тыщ. Если люди в регионе зарабатывают 40-50, смысла тащиться в Москву- нет. Или с целью карьеры.

+1
Ответить

Если ты не привык шиковать и обходишься минимум...то на руках остаётся значительно больше сумма....Ну вот у меня в регионе у меня расход где то 20 000 в месяц..и я совсем не шикую не машины ..в кафе рестораны не хожу...если я перееду у меня думаю расходы увеличится ну максимум до 30 000 ....на поседневку...а на вещи технику расходы думаю даже упадут так как цены в мск на это ниже. а разница в зп получается двухкратная ...так что по любому от переезда выиграешь. Особенно если есть деньги на квартиру.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

А где вы жить собираетесь, если суммарные расходы за месяц составляют 30К?

+1
Ответить

В своей квартире) КОторую я куплю при переезде.

0
Ответить

смысл есть так как если он в регионе получает 40 -50 то в москве он будет уже получать 80-100)

0
Ответить

Аха-ха-ха. Нищеброды считают свои вонючие копейки и обожают яростно спорить с себе подобными в вопросах как можно больше сэкономить))) Нормальные же люди в первую очередь думают о том как больше заработать. Какая жрачка вообще, о чем вы? Сколько стоит час вашего времени что вы выкидываете его на какой-то поиск продуктов, готовки и т.д.? Наверное, нисколько. Какая коммуналка? Она в России пока еще стоит в районе математической погрешности. Что вы вообще в Мск забыли если не можете хотя бы 150к в месяц делать? Нравится на дне пищевой цепи?

0
Ответить
Прокомментировать

Ну, давайте возьмем 2 варианта. 

1. У Вас есть жилье в Москве.

Обязательной тратой каждый месяц будет коммуналка. Это ~4000 руб.
Внутри варианта с жильем рассмотрим также 2 ситуации. В первой - Вы работаете. 

Это значит, что на дорогу каждый день придется тратить 100 рублей. 5 рабочих дней в неделю в итоге дадут примерно ~2000 рублей на проезд в месяц.

На работе Вам будет хотеться кушать. Можно брать еду из дома. Это и полезнее и вкуснее. Можно заказывать бизнес-ланчи в ресторанчиках в обеденное время, либо есть в столовой на работе, если такая имеется. Если нет желания готовить дома, то это обойдется Вам еще в 250 рублей день на еду на работе. Умножаем на те же 20 рабочих дней в месяце и получаем ~5000 руб. на еду на работе.

Кроме работы надо что-то есть дома. Полный рацион будет включать в себя мясо, крупы, сыр, молочную продукцию, овощи, фрукты, еще всякие сладости, чай, возможно, кофе.

На 1200 рублей можно закупаться на неделю не скоропортящимися продуктами. Моя корзина, например, такая: салат айсберг (100 рублей), помидоры черри (70 рублей), хлеб зерновой Fazer (60 рублей, конечно, можно покупать хлеб и дешевле, в Билле практически всегда есть свежеиспеченные багеты, чиабатты и т.д. за 20-40 рублей), килограмм яблок (120 рублей), 0,5 кг бананов (35 рублей), 0,5 кг сезонного фрукта (100-200 рублей), литр кефира (90 рублей, можно и дешевле), литр молока (80 рублей), 300 грамм сыра (200 рублей), какие-нибудь сладости (которые можно и не брать, 150 рублей), мясо/птица на 1 день (100-400 рублей, за 100 рублей можно купить куриный окорок, а за 400 небольшой мираторговский стейк или шницель), творог (120 рублей), яйца (100 рублей). Итого: ~4000 рублей в месяц.

Плюс к этим продуктам каждый день можно докупать какую-нибудь мелочь, может захочется каких-нибудь снеков, грибов, мяса (если у Вас не семья из 5 человек, то нет смысла покупать мясо килограммами, на одну трапезу достаточно 100-300 грамм). Это до 300 рублей в день. 

Есть еще продукты, которые закупаются в долгосрочной перспективе, каждую неделю на них деньги тратить не будешь: оливковое/подсолнечное масло, крупы, чай. Месячный бюджет ни них можно усреднить до 600 рублей, а то и меньше. 

Магазины в которых покупать: Билла, ВкусВилл, Пятерочка (не все), Магнолия. В магазинах надо обращать внимание на сроки годности. Особенно в дешевых. "Азбука вкуса" - не корпорация зла, некоторые продукты там имеет смысл покупать. Там вкусная выпечка, вкусные сыры. Есть импортные товары, которые не найдешь в обычном магазине. К списку также можно добавить "Алые паруса", но насколько я знаю, их не так уж много по Москве. 

Бытовая химия составит примерно ~1000 рублей в месяц. 

Итого: ~17 000 рублей на все "базовые" потребности. 
Можно приплюсовать сюда 10 000 на развлечения, рестораны и одежду. Но в эти категории можно вливать бесконечно, поэтому их я не расписываю. 

Если Вы фрилансите, выбрасываем еду на работе и транспорт. Получается ~10 000. 

2. У вас нет жилья в Москве.

Если Вы фрилансите, то можно снимать потрясающую студию с террасой за МКАД за 20 000 рублей (немножко утрирую). Можно просто хорошую однушку с современным ремонтом и всеми удобствами за 15 000 рублей. Можно и хорошую двушку найти за 20 000 рублей. 

Сюда приплюсовываем 10 000 рублей из предыдущего пункта. Получается ~30 000 рублей. 

Если Вы работаете, то внутри кольца лучше выбирать квартиру рядом с местом работы, если такая возможность имеется. В среднем однушка стоит 30 000 рублей в месяц. 
Добавляем сюда 17 000 из предыдущего пункта, если квартира рядом с работой, то минус 2000 рублей. 

Итого: ~45-47 тыс. руб. 

Все зависит от Ваших потребностей. 

75
-13

за мкадом двушка однушка за 20+к???

+6
Ответить

Кажется, я немного отстала от прошлого, потому что летом 2015 года точно были такие предложения. Сейчас ценник немного больше, а за такие деньги можно снимать скромные квартиры, которые не похожи на гадюшники. 
https://thelocals.ru/arenda-kvartir-20000?map=true

Вот, например, скромно https://thelocals.ru/odnushka-s-otlichnym-remontom-zaezzhay-i-zhivi, но симпатично. 

0
Ответить

Не могу отредактировать комментарий. Для удобства прикрепляю ссылками. 

0
Ответить
Ещё 11 комментариев

с едой как то совсем просчитались...

+1
Ответить

Ого... если это "скромный" ремонт, то как же тогда выглядит "шикарный"???

+1
Ответить

Daniel, у меня и МОЕГО СПУТНИКА, столько и уходит на еду в месяц. В ответе я только эту сумму на одного человека рассчитываю, а у нас-то столько на двоих получается. Плюс ко всему эта некая идеальная картина, которая не предполагает много "если". 

Конечно, мы часто едим не дома. Конечно, мы часто покупаем готовую еду. Конечно, иногда времени готовить вечером нет и можно взять самовывоз откуда-нибудь.

Все это увеличивает сумму на еду в два и больше раз. Но все это не является необходимостью.

Есть - обязательно. Есть в ресторанах и кафе - нет. 

+1
Ответить
Комментарий удален модератором

У меня коммуналка в однушке будет 5.500 примерно. Да и на еду тратится гораздо больше чем описано. В среднем я трачу 30 тыс в месяц не считая коммуналки, со своей квартирой и студенческим проездным

0
Ответить

Саша, я плачу за коммуналку 5000. Живу в СЗАО. 
Машина есть не у всех, и не всем она нужна, поэтому машина в обязательные платы не входит. 
Электричество 570 рублей (2 ПК дома). 500 рублей интернет. И 4000 вода, газ и прочее. 

Я же говорю, смотря какие потребности. 

+2
Ответить

На счёт квартиры - найти вполне реально. Сейчас живу за мраком, 23к в месяц, новый дом и новый ремонт со всеми необходимыми полезностями. Однушка 50 квадратов. Но для этого пришлось ОЧЕНЬ сильно постараться 

В остальном согласен почти безоговорочно

+1
Ответить

судя по стоимости затрат на еду в месяц(4 тысячи) ,вы не то что "часто", вы либо вообще не едите дома, либо питаетесь кефиром и черри с сыром....если, по вашему же расчету, 100-400 рублей на мясо в день,то 4000 тысячи в месяц должно уйти только на мясо....и то, это не на каждый день...и кстати...что за мясо за 100 руб.? 

+5
Ответить

мясо из рыболовного

+2
Ответить

Лол. Если килограмм мяса стоит 300 рублей, то 300 грамм мяса будет стоить 100 рублей. 

0
Ответить

Бред какой-то, написала про еду 4тыс в месяц!!! А набор на неделю. Или она салат и 10 яиц на месяц растягивает???

0
Ответить
Прокомментировать

Бесконечность.)))

Есть желание более-менее комфортно жить в Москве? Езжайте с женой/мужем.  Почему? Математика проста. Один человек в среднем получает 40 т. Два человека уже 80 т. Если квартира в аренду, то у вас хватит заплатить за неё...в среднем 25 + 25 вы сможете положить в банк под проценты и того у вас на двоих остается 30 т. в месяц Вполне можно прожить на эти деньги, не бросаясь деньгами, но и не бедствуя.  

Выживать за копейки и терпеть лишения можно и в глубокой провинции, так же как и жить в достатке, стоит ли за этим ехать в Москву?

37
-9

На 15к на человека в месяц в Москве? Расскажите как ?

+5
Ответить

Можно поконкретнее вопрос? Вы считаете что нет?

+1
Ответить

Прожить можно и без денег вовсе, вопрос был не в этом как мне кажется.

То что можно нормально прожить за 15к это лукаво, учитывая, что за транспорт вы только будете отдавать половину.

+1
Ответить
Ещё 5 комментариев

Олег, я бы посмотрел как вы сможете прожить без денег вообще, тут будет уместнее слово выжить, согласны?)

Что касательно транспорта. 7500 в месяц отдавать за проезд... Олег, вы наверное много ездите.))) Единого проездного за 1600( примерно)  хватит для передвижений.
Если вы говорите про автомобиль, то, на мой взгляд, в любом большом городе( да сейчас уже и не только большом) От личного авто больше минусов, чем плюсов. Согласны?

И к разговору о сути вопроса.

То что я написал, на мой взгляд, норма. Норма питаться домашней едой, норма откладывать средства, норма передвигаться так как удобнее и быстрее. А что для вас норма, расскажите?

+9
Ответить

15т. - ОЧЕНЬ мало. Транспорт, если не брать проездной и не пользоваться Тройкой - минимум 200р/день (50р. билет в автобусе . 50р.-метро -один конец) -6000р. оставшиеся 9000 поделите на 30-300р. - хлеб,крупа, масло, сигареты. ЖКХ естественно уже не входит.

-4
Ответить

Очень сомнительные расчеты)) При желании можно подтянуть за уши любую теорию.

Так и зачем же тройкой не пользоваться, если пользоваться можно и это еще и выгоднее? )) У вас на двоих будет выходить 3200 вместо 6000 на одного.)

Крупы с маслом каждый день не покупают, проверенно на себе, я столько гречки не готовлю, например) Продукты выгоднее покупать на рынке, в каком бы городе вы не оказались. И поверьте, с заложенным бюджетом, вы будете питаться достаточно хорошо и далеко не одними макаронами замоченными в холодной дождевой воде.)  Не верите мне?Это замечательно! Попробуйте сами и убедитесь в моих словах лично.)

И если вы живете вдвоем это не значит, что ценник во всем резко взлетает в два раза.)

Курение вынесу отдельно. Покупать сигареты, да еще и курить их, вас никто не заставляет. Бросите курить - облегчите себе жизнь) Или нет..Выбор всегда за вами. Человек может поступать, как ему угодно, если он согласен нести за это ответственность.

+8
Ответить

Если даже просто дома сидеть - сорок тысяч в месяц не хватает.

0
Ответить

Про проезд и про всё: 2200 (безлимит проездной) +2000 каршеринг, если вас двое умножайте на два. Это будешь как боженька ездить)) на еду на двоих не сжимая себя в рамки вместе с бизнес ланчами 6500. Едим мясо рыбу все. Можно снимать двушку парочками пока на ипотеку первый взнос собираете-это 40 в месяц по 20к. Однушка -30к. Считаем:8400+6500+30к=44900. Если квартиру пилить то 34 900 ) при зп в 50 получается остается 65. За два года откладывая по 50 получается 1,2 млн это первый взгос на ипотеку, этт для молодых, которые я уверен в дальнешем будут зарабатывать больше. Так что как то так

0
Ответить
Прокомментировать

Постараюсь привести адекватные цифры: 

1. Жилье: аренда 30к/мес (окраина или около-окраина, но метро вполне себе может быть недалеко от дома). При наличии собственного жилья - пункт исключаем.

2. ЖКХ: возьмем с запасом - 3к/мес на одного человека. 

3. Еда: возьму по большей (включу сюда стоимость бытовой химии, и т.д.) - 15-20к/мес (больше запросы - выше затраты, сами понимаете). 

4. Еда на работе: лично я не экономлю и не готовлю дома, чтобы взять с собой. На бизнес-ланчах, в среднем, выходит - 6к/мес. 

5. Проезд: безлимит по тройке - 2к/месяц на ТАТ и метро. 

6. Мобильная связь+интернет: 1к/мес. 

Итого: 27-32к... 30к/мес при наличии собственного жилья, только на текущие расходы. Соответственно, если вы снимаете квартиру вдвоем: 45к/мес. Если в одиночку: 60к/мес. 

Повторюсь, это только текущие расходы, а на развлечения придется закладывать отдельно, в зависимости от запросов.

Также, разумно заложить определенную сумму сверх получившейся, на "накопления", чтобы действительно можно было сказать, что это "нормальная жизнь в Москве". 

19
-2
Прокомментировать

Один раз я составила таблицу, в которой расписала все свои обязательные траты, таким образом вывела минимальную сумму, на которую можно жить в Москве. В этот список вошли такие траты, которые невозможно отменить, а именно: еда, проезд, оплата коммуналки (в складчину), оплата интернета, мобильного и тв, корм, пелёнки и косточки для собаки, косметика, оплата кредита (1500 руб./месяц) и минимальные свободные расходы (4000 руб./месяц). У меня вышло что-то около 25000 рублей. Это при том, что живу я, хоть и в своей квартире, но за МКАДом и в месяц трачу лишние 4000 рублей на проезд (маршрутка в одну сторону 70 рублей). Не знаю как люди умудряются тратить на еду в месяц по 20000 рублей на одного. У меня выходит максимум 10ка, а я вовсе не из тех, кто может позавтракать йогуртом или салатиком.

11
-1

В Москве один салатик стоит дороже целой кастрюли вашего борща.

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 13 ответов
Ответить