Меняется ли режим сна и бодрствования у животных во время полярного дня или ночи?

МедицинаБиология+2
Денис Самойлов
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 22 июн 2015

Если зверь постоянно живет за Полярным кругом, то он адаптируется к полярному дню и полярной ночи точно так же, как и люди. Суточные ритмы жизнедеятельности берут верх над сезонной цикличностью.

Если же зверь приехал в Заполярье погостить, то следует ожидать более или менее суровых проявлений десинхроноза - тоже в точности, как и у людей. Острота реакции будет зависеть от индивидуальных особенностей психики и от того, насколько строго был регламентирован образ жизни дома. Есть специальная методика для подготовки собаки или кошки к таким переменам в жизни.