Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем обусловлено то, что смеяться умеют только люди?

МедицинаПсихология+4
Тимофей Гаврилов
  · 3,6 K

По данным современных этологических исследований известно, что смеяться умеют не только люди. Учёные обнаружили, что смех также присущ некоторым животным - например, обезьянам, собакам и крысам.

Как люди, так и животные улыбаются в тот момент, когда хотят показать своё дружелюбие. Животные смеются тогда, когда шуточно нападают друг на друга. Человекообразные обезьяны при щекотке издают звуки, которые довольно похожи на наш с вами смех.

Улыбки и смех характерны для животных, которые при драках могут нанести друг другу серьёзные травмы. Как правило, они тормозят агрессию, служат средством умиротворения. В играх с шуточным нападением смех сигнализирует, что это - игра, что нападающий не будет кусаться по-настоящему. При этом очень важно, чтобы сигнал был понятен - недаром и люди обычно легко отличают искреннюю улыбку от угрожающего оскала.

Однако, всё же, надо помнить, что животных есть своё собственное мышление, которое устроено по-другому и не идентично человеческому разуму. Только люди могут осознавать и понимать все тонкости шуток и юмора и реагировать на них смехом.

Согласен. Кто тонкостей шуток и юмора не понимает и не реагирует на них смехом - не люди.