Расскажите в чем нонкорформизм книги «Степной волк» Германа Гессе?

Искусство и культураЛитератураКниги
Анонимный вопрос
пытаюсь стать лучше  · 23 авг 2016

Главный герой книги, Гарри Галлер, пример человека, который не может найти себя в сложившейся среде. Это неприятие общества отражается в Степном волке, который живет внутри него. На мой взгляд, ответ на этот вопрос можно без труда найти вот в этой выдержке из книги: «Как же не быть мне Степным волком и жалким отшельником в мире, ни одной цели которого я не разделяю, ни одна радость которого меня не волнует! Я долго не выдерживают ни в театре, ни в кино, не способен читать газеты, редко читаю современные книги, я не понимаю, какой радости ищут люди на переполненных железных дорогах, в переполненных отелях, в кафе, оглашаемых душной, назойливой музыкой, в барах и варьете элегантных, роскошных городов, на всемирных выставках, на праздничных гуляньях, на лекциях для любознательных, на стадионах – всех этих радостей, которые могли бы ведь быть мне доступны и за которые тысячи других бьются, я не понимаю, не разделяю. А то, что в редкие мои часы радости бывает со мной, то, что для меня – блаженство, событие, экстаз, воспарение, – это мир признается, ищет и любит разве что в поэзии, в жизни это кажется ему сумасшедшим, и в самом деле, если мир прав, если правы эта музыка в кафе, эти массовые развлечения, эти американизированные, довольные столь малым люди, значит, не прав я, значит, я – сумасшедший, значит, я и есть тот самый Степной волк, кем я себя не раз называл, зверь, который забрел в чужой непонятный мир и не находит себе ни родины, ни пищи, ни воздуха.» Герой сам говорит, что вкусы его разительно расходятся с общепринятыми, оттого Гарри и страдает в мире, где он чужой и непонятый, оттого он и зовётся Степным волком.