Какими программами для обработки фотографий пользуются профессиональные фотографы?

Искусство и культураФотографии
Алмас Цугба
Красноярский фотограф, чайный мастер, автор паблика ВК "Чай из пустой чашки".  · 27 окт 2020
Профессионал - это не тот, кто снимает одни шедевры. Не тот, у кого сотни тысяч подписчиков в инстаграме. И не тот, кто за большие деньги бомбит свадьбы или снимает фешн для глянцевых журналов. Профессионал - всего лишь тот, кто получает деньги за свою работу - регулярную, и на этой работе выдаёт стабильное качество, в котором можно быть уверенным. И, разумеется, профессионал обладает системным пониманием процесса. Так что в каморке "фото на документы" очень даже может оказаться профессионал, а в публикациях Nat. Geo - не факт, не факт.
И этот профессионал может использовать ПО под названием "Фото на документы Профи". Потому что для его задач этого может быть вполне достаточно, а если достаточно, зачем заморачиваться?
Вот для других задач уже могут понадобиться и другие инструменты.
Например, для обработки - Capture One, Adobe Photoshop и Adobe Photoshop Lightroom. ACR отдельно не рассматриваем, поскольку это надстройка к Фотошопу. Для просмотра, сортировки, каталогизации - FastRawViewer, Photo Mechanic или ACDSee. Для моделирования студийного света - set.a.light 3D. Для автоматизированной закачки работ на стоки и их атрибутирования - StockSubmitter. Для сброса счётчиков чернил в принтерах - PrintHelp. И так далее.
А могут и не понадобиться.
UPD Мне тут напомнили, что фотограф-профессионал может вообще программами для обработки не пользоваться. Да, так бывает. Например, в СМИ - в редакции отберут и обработают нужные кадры совершенно другие люди. И в фэшн-индустрии, в свадебном фото, предметке и т.п. зачастую фотографы только снимают (это, как вы понимаете, тоже не "кнопочку нажать"), а обрабатывают отснятое уже не фотографы, а ретушёры. Нанятые заказчиком или тем же фотографом, желающим разгрузиться и, возможно, взять ещё заказы на освободившееся время. Бедняги, которые в детсадах и школах работают от агентств (1,5 минуты на ребёнка, бегай как сайгак за смешную з/п - но для родителей цена - ух, дешевле было бы хорошего свадебщика нанять), - те тоже сами не обрабатывают.