Где почитать интересные тексты про классическую музыку и композиторов? Только максимально объективные и непредвзятые

Музыка
Лиза Комарова
Официально: музыкант, чистый холерик, девушка, гуманитарий  · 24 авг 2016

Ищите учебники по музыкальной литературе для музыкальных школ. Я, к сожалению, сейчас в другом городе и не могу подогнать названия и авторов, но я не думаю, что сложно будет найти.

Библиофил, студент, как будто не все равно кто я  · 24 авг 2016

"Дальше - шум. Слушая XX век" Алекса Росса. Правда, тут в основном про композиторов XX века, как понятно из названия. Но XX век охватывается очень полно, насколько это было возможно в момент написания книги.

Есть еще "От Айвза до Адамса. Американская музыка XX века" Ольги Манулкиной, но она тематически еще уже. Но книга хороша.