Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему меня не бодрит кофе?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+3
Maxine Young
  · 18,8 K
путешественник, геймер, начинающий разработчик игр, гейм-дизайнер, рисоватор  · 23 авг 2016

Учеными изучены и открыты причины сонливости после выпитой чашки кофе:

1. Прежде всего, если после кофе хочется спать, следует обратить внимание на свое здоровье. Это довольно опасный симптом, который может указывать на то, что у вас проблемы с надпочечниками. Если есть сонливость даже от небольшой чашечки кофе - стоит пройти медицинское обследование.

2. Несколько чашек крепкого кофе выпитого через небольшой промежуток времени могут вызвать спазмы или сужение сосудов головного мозга. Поэтому, если возникает вопрос, почему после кофе хочется спать, стоит задуматься о количестве употребления напитка.

3. Ученые установили, что сонливость после чашечки кофе может вызывать наличие в организме вируса Энштейна — Барр. Этот вирус негативно воздействует на нервную систему. Его наличие в организме может через некоторое время вызвать образование злокачественных клеток. Установлено, что 50% людей на земле имеют в крови данный вирус.

4. Сонливость от кофе может указывать на заболевание поджелудочной железы или печени. В данном случае рекомендуется отказаться от употребления напитка или пить его в минимальном количестве. Так как активные ферменты не так быстро перерабатывают вещества поступающие в организм, кофеин не полностью отфильтровывается и большая его часть попадает в клетки мозга. Отсюда более резкий и негативный эффект от напитка.

Людям, страдающим гепатитом, циррозом или проблемами с поджелудочной железой рекомендуется при желании пить не более 2 чашечек некрепкого кофе в день. Именно такая доза способна взбодрить, а не вызывать тахикардию, мигрень или другие неприятные симптомы.

5. Еще почему плохо от кофе? А все дело в том, что по-разному действует на ЦНС каждого человека. Нервные клетки коры головного мозга могут не только возбуждаться от кофейного напитка, но и угнетаться. В большинстве случаев эффект сонливости от кофе говорит о перевозбуждении нервной системы, и организм "включает" защитные механизмы в виде сонливости.

Своеобразная тормозная особенность рецепторов говорит о наличии у человека стресса. Поэтому в данной ситуации рекомендуется или сделать перерыв в употреблении кофе, чтобы организм адаптировался и восстановился, или употреблять кофе в минимальном количестве с молоком или сливками. В этом случае рецепторы, которые отвечают за выброс адреналина придут в норму, и после употребления кофе исчезнет сонливость и усталость.

По материалам: http://bodycamp.ru/wiki/health/pochemu-posle-kofe-khochetsya-spat/#sthash.GSrOK6E0.dpuf

А если на вопрос ответить? Почему не бодрит, а не почему в сонливость вгоняет. Мой организм, например, нейтрально... Читать дальше
студент-юрист,музыкальная личность  · 28 авг 2016
Тут давали более научные ответы,думаю следует обратить внимание на них.Я лишь скажу про себя - я не чувствовал никаких эффектов от кофе до 15 лет.Я не особо тогда его пил,но если выпивал чашечку на вечер(так как я живу во Франции,а тут так делают многие,то я мог выпить кофе за компанию с отчимом),потом шел читать и спокойно спал.Сейчас мне 24,я прошел через длительный... Читать далее
Первый
Студентка факультета математики  · 23 авг 2016

Смотря какой кофе вы пьёте. Если это растворимый или гранулированный кофе, то все очевидно. Такой вид кофе изготавливается из внутренней оболочки зерна и содержит кофеин в малых количествах. Зато содержит теобромин, который после 20-25 минут вызывает сонливость.

Это миф который давно опровергли!