Могут ли избиратели уволить депутата?

ПолитологияПолитика
Кирилл Михайлов
депутат Государственной Думы, глава комитета по конституционному законодательству и госуда...  · 26 мар 2015

Есть единственный способ: обождать, когда истечет срок полномочий всего созыва Государственной Думы, и в следующий раз не голосовать за партию, которая выдвинула этого кандидата. Избиратели уволить депутатов раньше времени не могут, законодательством это не предусмотрено, так работает эта система. В отличие, кстати, от глав регионов: там есть сложный механизм увольнения, который теоретически может запустить инициативная группа граждан. Возможности понизить депутата тоже не существует, потому что депутатский статус либо есть, либо нет. Срок полномочий Госдумы не велик — всего пять лет, а депутаты обычно хотят быть переизбранными, поэтому влияние обычных граждан на процесс сложно переоценить.