Слышал, у казаков была распространена бисексуальность: зрелые воины брали юношей как оруженосцев, конюхов, и для секса. Отчего сейчас казаки такие гомофобы?

ОбществоИстория+6
Анонимный вопрос
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 2 сент 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Конкретно на эту тему в поле зрения нет авторитетных исторических источников: есть две работы специалистов по гей-культуре, но не историков. Поэтому насколько это явление действительно было распространено в разные исторические периоды, судить пока нельзя. Но есть серьезные работы про гомосексуализм в других однополых общинах с древности до наших дней: армия и военизированные племена (те же спартанцы), мужская воинская инициация, монастыри, средневековые рыцарские ордена, тюрьмы, больницы, призывная армия, особенно в полевых условиях. Женщины - редкий подарок, достаются обычно самым сильным, а остальным тоже надо как-то жить. К тому же в однополых коллективах в гомосексуальных отношениях нет никакой любви: только чисто физиологическое удовлетворение потребностей и - что важнее - установление иерархии, старшинства, через акт насилия и лишения активной роли в распоряжении своим телом. Это вековая традиция, настолько древняя, что лучше всего ее наблюдать в стаях павианов (на Дискавери их стайному поведению посвящен ряд специальных передач). Поэтому ну вот ничего удивительного в гомосексуализме у казаков не может быть. Современные ряженые клоуны, конечно, здесь не при чем.

А что за работы специалистов по гей-культуре есть на эту тему, позвольте полюбопытствовать?