Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Слышал, у казаков была распространена бисексуальность: зрелые воины брали юношей как оруженосцев, конюхов, и для секса. Отчего сейчас казаки такие гомофобы?

ОбществоИстория+6
Анонимный вопрос
  · 36,2 K
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 2 сент 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Конкретно на эту тему в поле зрения нет авторитетных исторических источников: есть две работы специалистов по гей-культуре, но не историков. Поэтому насколько это явление действительно было распространено в разные исторические периоды, судить пока нельзя. Но есть серьезные работы про гомосексуализм в других однополых общинах с древности до наших дней: армия и военизированные племена (те же спартанцы), мужская воинская инициация, монастыри, средневековые рыцарские ордена, тюрьмы, больницы, призывная армия, особенно в полевых условиях. Женщины - редкий подарок, достаются обычно самым сильным, а остальным тоже надо как-то жить. К тому же в однополых коллективах в гомосексуальных отношениях нет никакой любви: только чисто физиологическое удовлетворение потребностей и - что важнее - установление иерархии, старшинства, через акт насилия и лишения активной роли в распоряжении своим телом. Это вековая традиция, настолько древняя, что лучше всего ее наблюдать в стаях павианов (на Дискавери их стайному поведению посвящен ряд специальных передач). Поэтому ну вот ничего удивительного в гомосексуализме у казаков не может быть. Современные ряженые клоуны, конечно, здесь не при чем.

"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet

А что за работы специалистов по гей-культуре есть на эту тему, позвольте полюбопытствовать?

Бродячий наставник общества  · 8 июн 2020
Откровенно странно. Начнем с того, что казаки с момента появления казачества позиционировали себя как христиане. В основном они были близки к православным позициям, хотя и католики там тоже попадались. Откуда в православном воинстве могли массово попадаться ребята, не чуждые содомитского греха? Во-вторых, казаки регулярно ходили в набеги, где вполне себе нагуливались... Читать далее
Мотовилихинский трутень  · 27 авг 2016
Не знаю, откуда автор черпал сведения о казачьей бисексуальности (интересно было бы увидеть источники таких сведений). Но если абстрагироваться, то дело в том, что долгое время в России однополые отношения не преследовались ни законодательно, ни общественным мнением. Статья в уголовном кодексе появилась только при Николае I. И например в более ранние времена Запорожской... Читать далее

мне кажется , это переиначенные сведения о якобы греческих воинах

требушитель требухи  · 27 авг 2016
Любая организация, общность людей, в любой стране, это срез общества и везде есть разные люди хорошие и не очень, натуралы и не очень, идиоты и не совсем. Многие считают, что например в СССР всё было очень целомудренно и не было людей с отклонениями в сексуальном поведении, так вот это враньё, во все времена были и геи, и лесбиянки, и педофилы, итп, просто всё это не афи... Читать далее

Хех, поставили геев, лесбиянок и педофилов в один ряд.

лентяй и демагог  · 24 июн 2017
Невзоров в программе "Персонально ваш" за 30 ноября 2016 г.: "Я помню, что где-то в начале 2000-х казаков, все-таки, как-то, насколько я понимаю, без особого труда уговорили охранять гей-клубы. Единственным условием для охраны гей-клубов было то, что они должны были стоять при дверях обязательно с накрашенными губами. И, в общем, поскольку суммы маячили очень приличные... Читать далее
traveling via google-map  · 12 окт 2016
Сейчас казаки такие гомофобы, т.к. они относятся к казакам чуть более чем никак. Казаки это специфические военные организации, это даже не армия, это добровольные мужские союзы, в антропологии даже термин есть такой Männerbund: ему характерны такие черты, как тайность, зачастую подпольность закрытого общества, специальные инициации для вступления, половая структура и... Читать далее
Сделаю не большую ремарку, чтобы не особо осведомленные не посчитали казаков "сплошными" геями. Издавна, девушки оставались жить с матерями и пр., а для юношей существовали специальные "мужские дома", в которые женщинам входа не было, НО чтобы удовлетворить свое сексуальное желание, у мужчин, в таких домах, существовал вариант традиционного соития, а именно жрица любви... Читать далее

Я не силён в этом вопросе, но всё таки казаки "тогдашние" и путинская организация казаки это совершенно разные вещи

сейчас казаки прикрываются охраной правопорядка, а исполняют лишь охрану путинского режима

Вы немного ошибаетесь. Казаки времен XIX - нач. XX вв. точно также были консервативной, охранительской группой... Читать дальше
за хикк и двор  · 27 авг 2016
Думаю всё дело в тенденции. Среди казаков это всегда считалось нормой. Что у кубанских, что у уральских, да даже у запорожских казаков практиковались такие дела.  Казаки- цепные псы режима. Личная армия царька, что и сейчас актуально как никогда, поэтому и настроения у них должны быть про-режимные, актуальные. А что диктует власть сейчас? Традиционные семейные ценности... Читать далее

Этих современных, я бы армией уже не называл, много чести.