Откуда пошло про хлеб и зрелища?

ИсторияИскусство и культура+3
Маша Черницкая
Светлана, много читаю, очень люблю походы и занятия спортом. Любознательная. Могу...  · 24 окт 2021
Это выражение из сатирического произведения Ювенала. В нем поэт-сатирик характеризует римских граждан, которых в момент политических интриг одаривали раздачей бесплатного зерна и устраивали развлекательно-цирковые представления. Сатирик в своем произведении пытался сказать о том, что Римский народ забыл свою гордость и опустился до низменных потребностей:
«Этот народ уж давно … все заботы забыл, и Рим, что когда-то. Всё раздавал: легионы, и власть, и ликторов связки, Сдержан теперь и о двух лишь вещах беспокойно мечтает: Хлеба и зрелищ!»
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 23 авг 2016  ·
dies_civilis