Как устроен кэшбек? Из чьего кармана возвращаются деньги на карту?

ФинансыЗашкваршн+3
Семеон Бобошко
Инвестор. Романтик. Программист.  · 15 сент 2021  ·
thousand_miles_journey
Схемы могут быть разные. Главное понимать, кто и какую выгоду хочет получить. Один из возможных вариантов: мелкий ИП хочет раскрутиться и увеличить продажи в своем городе. Для этого он подает заявку на сотрудничество с крупным кешбек сервисом или банком(ну, например тот же Тинькофф). В качестве вознаграждения за размещение магазина на своей платформе ИП может заплатить банку разовый взнос. Или платить ежемесячно. Или отдавать % от выручки. Банк же благодаря полученным средствам от ИП будет направлять кешбэк покупателям, если они сделали покупки через его кешбэк сервис. Таким образом ИП за плату получает увеличение количества продаж и лояльность покупателей, покупатели получают бонусы в виде кешбэка, а банк получает и клиентов своего кешбэк сервиса, и доход с разницы между кешбэком клиентов и комисии от ИП. Это лишь один возможный сценарий, могут быть и другие. В любом случае, каждый преследует свои цели.