Что отличает «фундаментальную» музыку от «второстепенной»?

Музыка
Анонимный вопрос
рок-музыкант, певец, автор песен, основатель и лидер панк-группы «Инфекция»  · 22 авг 2016

Мне больше нравится строить, и чтобы это потом стояло и радовало людей. А вот по-быстренькому замутить потемкинскую деревню сейчас, в данный момент, чтобы послезавтра там все развалилось — это не очень интересно. Мне даже времени жаль на это тратить. Я понимаю, что это не очень сложно, примитивно и т.д., и, в общем-то, можно взять и наделать этих шлягеров безумных и кататься по всей стране, стадионы собирать. Но что-то у меня к этому не лежит.

В фундаментальной музыке должно быть содержание. Сочетание всего. Это должно вызывать и уносить, менять сознание у людей обязательно. Запускать в человеке какие-то новые или старые механизмы, которые запускают те же наркотики. Музыка должна работать как наркотик. А если этого нет… ее надо много-много-много раз прокутить, и тогда, в принципе, даже лошадь может запеть.

Спортивный журналист; раздатчик пищи в столовой; копирайтер; рерайтер; увлекаюсь...  · 12 окт 2016

Мне кажется, что, по сути, такого разделения нет. Есть просто музыкальные творения, и, если какое-то из них попадает в нужное время и место, если в нем оказывается какая-то изюминка, то оно может стать фундаментальным.