Как нынче на Руси живётся журналисту?

ОбществоОбразование+8
Балтийский Орден
путешественник, геймер, начинающий разработчик игр, гейм-дизайнер, рисоватор  · 23 авг 2016

Однозначного ответа "плохо" или "хорошо" не существует. Изложу сугубо субъективные умозаключения и наблюдения, т.к имею связь с этой средой.

Журналистика в России это в первую очередь выражение мнения редакции. А если точнее не редакции, а того (фирмы или индивида), кто эту редакцию подкармливает. Пламенные речи о свободе слова и четвертой власти не более, чем миф. Сегодня журналистика это средство манипулирования массовым сознанием. А вот уже кто и как хочет манипулировать - другой вопрос.

"Правдивых" и особенно пылких обычно учат молчать самыми различными способами, не всегда, конечно, радикальными. Работа рядового сотрудника сводится к "съезди в 5 утра на другой конец России и подготовь материал к обеду" (утрирую) за скромную зарплату. Иногда и вовсе, случается, что написанный материал якобы бракуется, а находчивые коллеги, подписываясь своим именем, кладут копеечку в свой карман.

Случаются и другие вещи. Например, так называемые свободные редакции и различные порталы. До поры до времени эти ресурсы действительно являются свободными (когда количество участников/подписчиков мало), но после и такие продукты обращают на себя внимание властей и пр. Это, естественно, чаще всего, приводит к изменениям внутри "редакций" или их закрытию.

Хорошо живется только работникам изданий вроде National Geographic. Эти люди имеют возможность писать об интересных вещах не боясь получить втык за любое, совершенно безобидное слово.

Как вывод: в этой сфере у каждого место свое. Кто-то приходит ради денег и получает их, выписывая формальные и заказные тексты, а вот тем, кто приходит за какой-то идеей уже сложнее.

Держимся, в общем. Спасибо за внимание.