Какие отечественные группы, на ваш взгляд, самые недооцененные?

ОбществоМузыкаРоссия
Анонимный вопрос
рок-музыкант, певец, автор песен, основатель и лидер панк-группы «Инфекция»  · 22 авг 2016

Из наших… Какая-нибудь «Поп-механика», «Гражданская Оборона», «Звуки Му», «Братья по разуму», «НИИ Косметики». Очень много коллективов, которые не имеют никакой значимости для большинства россиян, и даже некоторым интересующимся русским роком эти имена ничего не говорят, для них они не имеют смысла. У нас нет истории, нет такой линейной культуры, связи поколений между собой. Хотя, в принципе, есть очень много интересных групп, которые действительно внесли вклад в музыку на мировом уровне и вполне адекватно звучат/звучали по сравнению со своими коллегами из других стран.

Кому-то из них не хватило желания, кому-то силы воли. Кто-то сдулся — алкоголь, наркотики. Обычные истории людей, которые иногда опережают время, иногда находятся не в своей тарелке. Им просто нравится творить, а вся это история вокруг им совершенно неинтересна, они считают ее «лишней». По разным причинам люди не добиваются успеха. Но не это главное, собственно говоря. Главное — оставить какой-то след, мне кажется. Все равно история развивается, и иногда появляются такие вещи, которые являются прямыми отсылками к тем хорошим вещам, и тут люди начинают интересоваться. Посмотрим. В российской музыке не так уж много происходит. У нас, в основном, начиная, условно, с нулевых годов все пытаются подстроиться под уже существующие форматы. И уже 15-20 лет ничего не меняется. Это все не вызывает интереса. Грубо говоря, настолько много всякого неинтересного, что копаться там, чтобы вытащить что-то интересное, не хочется. Потому что масса неинтересного перевешивает. Неинтересного — это я мягко выражаюсь.

Раньше, условно, в 1990-е была очень мощная андеграудная сцена, и к концу 1990-х она выползла на радиостанции, и в топовых хит-парадах первые пять мест были занята рок-исполнителями, которые недавно были андеграундом. Это было здорово. Но в те же 1980-е, 1990-е начался момент отсутствия контроля, и полезли «грибы», которые люди «едят» не чтобы насытиться, а чтобы выйти на новый уровень.

А я бы наоборот отнес ГО к числу переоцененных. Хотя, Вам, наверное, виднее.

студент-драматург, диванный политолог, писатель, навальнобот  · 22 авг 2016

Белая Гвардия. Удивительно нежные, грустные, умные, порой так резко задевающие струны души, а иногда и злободневные, даже жесткие песни. У этой группы огромный потенциал... но, наверное, их формат никогда не будет подходящим для того, чтобы набирать огромные залы и гастролировать по всему миру.