Антон Чигур
август 2016.
387

Какие нетривиальные аргументы привести во многом рациональному человеку, который таки поступает нерационально, растрачивая драгоценное свободное время на игры?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
4 ответа
Поделиться

Тут поясню конкретнее, какому человеку собираюсь приводить доводы.

24 года, окончивший ВУЗ, но не пожелавший работать по своей инженерной специальности, работающий продавцом. 

Говорит, что ничего не интересует, постоянно прокрастинирует и постоянно находится в депрессивном состоянии. 

Причем, налицо корреляция между играми и депрессией.

Игры забирают все оставшиеся силы и время, другие проблемы и задачи не решаются и постоянно откладываются.
Откладывание и является прокрастинацией.
Откладываются проблемы низкого дохода и социального положения.
Откладываются и задачи по устранению этих проблем.
Очевидное отсутствие подвижек в решении таких задач приводит к депрессии.  

В вопросе о том, как до него это донести, идет речь не о “саморазвитии/самосовершенствовании” и прочих радостях “не таких как все”, а о том, чтобы двигаться в конкретном направлении:
Создать что-либо, заняться предпринимательством, воплощать идеи.
Да хоть даже изобрести средство от прокрастинации и депрессии.

2
-1
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Лень - защитная реакция человека на неуверенность в результате.

Нужно научиться успешно жить, чтобы захотеть это применить в реальности.

Хороший вариант: для начала перейти на более полезные игры, в идеале - экономические симуляторы на иностранном языке, симуляторы свиданий, жизни и карьеры типа Sims.

Могу порекомендовать Capitalizm II - это очень реалистичный симулятор, в свое время он меня многому научил в части ведения бизнеса. Собственно, желание применить знания на практике было одним из мотивов создать свой бизнес.

4
-4
Прокомментировать

На какие игры, кстати?

И почему вы считаете игры тратой времени? Вы чувствали бы себя более комфортно, если вместо игр он занимался бы чтением книг или фитнесом? Это такое же хобби, где человек достигает каких-то высот, находит понимающих его знакомых/друзей, учится чему-то новому. Скажите мне какое у вас хобби, и я скажу что общего между вашим увлечением и увлечением играми. В перспективе, кстати, можно зарабатывать вполне реальные деньги, играя в игры на профессиональном уровне. Поэтому, прежде всего стоит понять - а что именно вас смущает в этом увлечении? Тогда, может быть, разберёмся с корнем проблемы.

3
-4
Прокомментировать

Боюсь это не то, что вы хотели бы прочитать, но всё же. Помощь без запроса - так себе затея, особенно в вещах, которые касаются "личной жизни" человека: работа, то как человек проводит время, в том числе свободное. Если ему хорошо и комфортно работая продавцом, а после смены нравится играть в компьютерные игры, то это ваша проблема, что вам оно не кажется нормальным. Если же человек к вам сам обратился за помощью с тем, что не может выбраться из депрессии/зависимости/нелюбимой работы, то самое лучшее и самое полезное, что можете сделать - отвести к нормальному психологу. Ибо копаться в чужой голове и чужой психике без разрешения и без знаний "на какие кнопки жать" может получиться только хуже.

1
-3

Игры создают для нас комфортную реальность в то время, как настоящие трудности остаются в той части жизни, о которой не хочется думать, пока есть игра. Игры нас мотивируют повышать свой уровень, количество брони, оружия и скиллов. Игры заставляют нас постоянно проверять, сколько у нас там денег, когда следующий бой. Ну пока есть мама/папа/брат/сестра/друг/подруга/парень/муж и т.д. Все вроде бы нормально =) Ну а если что оборвется? В реально жизни много квестов, ачивок и возможностей для прокачки. Есть свое золото, хотите в рублях, хотите в долларах. И если это все внезапно свалится на голову одним разом. Ну туго придется. И не так прикольно, как в игре. Да и жизнь жестока, нет бесплатных плюшек для мотивации от создателей игры. Прогресс у вас будет маленький. Профессия лекаря осваивается уже лет 10, а не 3 дня. Ну и респавна нет, а похороны тоже дорогие.

+1
Ответить

Даже "Клерки" были сняты продавцом супермаркета, работающего в том самом супермаркете.
А потом еще несколько замечательных фильмов его исполнения, и мир увидел творческого и талантливого человека Кевина Смита, режиссера всего этого, который был тоже вполне умен и рационален.

Говорить, что не стоит куда-то лезть - это еще более неразумно, чем куда-то лезть.
Сказали бы Вы это первооткрывателям? Создателям лекарств от ранее неизлечимых болезней?

Есть игровая индустрия, и это бездушная машина, поглощающая умы всех, кто забудет про осторожность и отдастся ей.

Как те же самые алкоголь и сигареты.

Все это сжирает львиную долю жизни, времени, денег и сил.

Я не уникален и не оригинален в своих суждениях.
И зависимость от игр вполне объяснена. Аргументы по ссылке.

Аргумент: "Человеку хочется, вот и всё, это его дело", как-то неприменим к большинству случаев вообще.

Что если человеку хочется украсть? Что если убить? Что если изнасиловать?
Ну хочется же, что поделать.
И тут нет ложной дилеммы. И вот почему:
Когда человеку хочется заниматься саморазрушением - это такое же преступление, только лежащее не в тех категориях.

Украл - в тюрьму, убил - в тюрьму, изнасиловал - в тюрьму.

Занимаешься саморазрушением - тут-то все нормально, продолжай пожалуйста, и не останавливайся.

И я не предлагаю никого сажать в тюрьму. Я изначально задал вопрос о том, как нетривиально аргументировать человеку, что он идет против самого себя, что его впрягли в повозку игроделы и выезжают на нем, ничего не давая ему взамен, кроме мимолетного удовольствия.

Про крыс, которые бесконечно нажимали на «кнопку удовольствия» забыв обо всём, нужно напоминать?

У того, кто поддерживает бесконечные нажатия на «кнопку удовольствия» людьми, довольно слабая иерархия ценностей. В этом есть что-то диктаторское.

+1
Ответить

Так, я плохо объяснила, а вы плохо поняли. Тот факт, что Кевин Смит снимает фильмы, а ученые ищут лекарства от болезней кажется для вас достаточной причиной, чтобы докапываться до друга, который (как я поняла) после работы расслабляется играя в компьютерные игры? Человек работает, значит свою пользу обществу он приносит, любой труд полезен, абсолютно любой. А как расслабляться это его дело. Аналогия с изнасилованиями не уместна, ибо вреда компьютерными играми он окружающим не приносит. Вы упомянули в вопросе предпринимательство. Это вам надо или другу? Собственно как и целиком вопрос?

Если на вопрос " Чувак, по-моему у тебя проблемы с компьютерными играми, тебе нужна помощь?" Он ответил положительно - найдите ему психолога и отведите к нему. Я не говорю о том, что не нужно помогать друзьям/людям/кому угодно, я говорю о том, что помогать насильно или помогать там, где нет проблемы - не стоит.

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

Аналогия с изнасилованиями не уместна, ибо вреда компьютерными играми он окружающим не приносит

Я повторюсь.
Когда самому себе приносит вред, зарываясь в прокрастинацию и депрессию - то тут уже ничего страшного, главное что другим вреда не приносит?

И я написал, что видна корреляция между играми и депрессией.

Игры забирают все оставшиеся силы и время, другие проблемы и задачи не решаются и постоянно откладываются.
Откладывание и является прокрастинацией.
Откладываются в том числе проблемы низкого дохода и социального положения.
Откладываются и задачи по устранению этих проблем.
Очевидное отсутствие подвижек в решении таких задач приводит к депрессии.

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью