Почему мы хотим чего-то не знать?

Психология
Даня Павленко
Пишущий редактор, кошачья мать  · 22 авг 2016

Подсознательно или нет, но мы очень часто пытаемся оградить себя от новых знаний, которые могут внести диссонанс в образ жизни или понимание мира в целом.

Существуют ситуации, в которых мы предпочитаем не слышать повторно о том, что уже знаем - как будто если не говорить о чем-то, то этого на самом деле и нет. Как стараются, например, не думать о бездомных\стариках\умирающих животных\больных детях, коих в мире существует бесчисленное количество.

Студент, гений в области физики,биологии и рассуждений о смерти  · 22 авг 2016

"Мы хотим забыться. Потому что не притворяться больно, потому что мы трусы." По жизни самообман очень важная вещь. Мы всю жизнь развиваем это умение, а если не можем, обращаемся за помощью к религии, чтобы обмануть свой разум, отказаться от желаемого. И в жизни куча бесполезной информации, забивающей мозг, но не приносящей пользы. Обман разума=топ. Знание=боль.