Посоветуйте статьи или книги интересных журналистов, таких как Политковская, например.

ПсихологияПолитология+2
Лиза Каралкина
Студент НИУ ВШЭ СПБ, экономист  · 22 авг 2016

1) Владимир Познер "Прощание с иллюзиями" - автобиографическая книга ветерана советской (и не только) журналистики. Первоначально написана на английском языке и издана в США в 1990 году. Лишь спустя почти 20 лет переведена на русский. В книге представлены как биографические сведенья об авторе, так и его размышления о различных исторических и социальных явлениях (кроме того, советую обратить внимание на другие книги автора, а также на его документальные сериалы про разные страны мира).

2) Юлия Латынина "Русский булочник. Очерки либерал-прагматика" - сборник статей известного обозревателя и писательницы. Каждая статья в книге задумывалась как отдельная глава. Здесь Юлия Латынина излагает свои взгляды на либерализм, на ложь, на историю, на текущие события. Книга издана в 2012 году и пока не сильно потеряла актуальности.

3) Александр Невзоров "Отставка господа бога. Зачем России православие?" - сборник статей отца Российской публицистики. Здесь, как в предыдущем пункте, автор размышляет о многих вещах: о религии, о патриотизме. Невзоров остаётся верен своему стилю и пишет метко, цинично, провокационно.

4) Михаил Зыгарь "Вся Кремлевская рать. Краткая история современной России" - книга главного редактора телеканала "Дождь" рассказывает об истории России на протяжении пребывания у власти Владимира Путина.

5) Валерий Панюшкин "Михаил Ходорковский. Узник тишины" - книга описывает одно из важнейших событий новейшей истории России - арест и суд над Михаилом Ходорковским. Можно по-разному относиться к Ходорковскому, но с тем, что связанные с этим именем события судьбоносны для истории России, спорить сложно.

6) Галина Тимченко "Дорогая редакция. Подлинная история Ленты.ру, рассказанная её создателями" - название книги говорит само за себя. Но это книга и о Российской журналистике вообще. Любому, интересующемуся этой темой будет интересно.