Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в Подмосковье не могут делать такой же вкусный пармезан, как, например, в Италии или Испании?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Андрей Широков
  · 7,8 K
Мусульманин, IT-шник, выпускник МШПИ, член Экспертного клуба "КавказPro"  · 23 янв 2017

В дополнение к ответу Романа Лошманова хотелось бы привести статью Шона Уокера из Гардиан, оценившего качество сыров, доступных в России после введения санкций. Он полностью подтверждает то, что сказал Роман - не надо пытаться делать итальянские сыры, лучше делать свои, которые в России умеют делать отлично:

"На самом деле лучше всего не пытаться найти замену среди подделок, а обратиться к настоящим российским традициям сыроварения. В России производится не так много собственных сортов сыра, но те, которые родом с Кавказа – адыгейский, сулугуни и чечил – просто замечательны, и прекрасно чувствуют себя как в салате, так и на гриле. Этот кусок адыгейского сыра я купил на развес, на вкус он мягкий и свежий – как халуми, только не такой солёный и ремнистый".

Вот сама статья:
https://www.theguardian.com/world/2015/jul/10/russia-cheese-sanction-russian

Человек-желудок, главный редактор eda.ru  · 23 янв 2017
Потому что пока не научились. В Испании, кстати, не делают пармезан, пармезан делают в Италии. Вообще бессмысленно делать пармезан в Подмосковье, потому что в Подмосковье можно делать совершенно другие хорошие русские сыры, не надо гнаться Подмосковью за пармезаном. Многие говорят, что дело в культурных традициях, воздухе, атмосфере, отношении людей к жизни, к своему... Читать далее

Насколько я в курсе, например болгарское кисело мляко не могут сделать ни где, кроме Болгарии.

Я самая обыкновенная женщина. Люблю свой дом, семью,коз. Люблю печь домашний хлеб...  · 23 янв 2017
Я не сыродел, а только учусь, так вот прошлым летом мне удавалось сделать  невероятно вкусный, ароматный сыр из козьего молока. Молокосвёртывающий фермент и специальные закваски куплены были в России. Козье молоко от своих коз. Попробовав то что получилось, я была поражена вкусом, и дала попробовать сыр своим соседям. Они, большие любители Пармезана, побывавшие в Италии... Читать далее