Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково работать в таких компаниях, как H&M, Pull&Bear, Bershka? Как обстоят дела с заработной платой?

Бизнес и менеджментБизнес+7
Слава Мартюшев
  · 121,5 K
прокрастинатор, просто мимо проходил  · 31 июл 2018

(В конце есть немного историй, если лень читать домашку)
 Два года работал в P&B, и знаете, что скажу? А скажу, что при увольнении вам дают заполнить анкету, где есть вопрос, "посоветуете ли вы Inditex друзьям?" (Inditex - Bershka, P&B, Zara, Stradivarius и еще где-то 3 наименования, короче 70 процентов одежды Раиссы матушки). И я, честно (там просят честно) ответил, что ни в коем случае. И на самом деле, всем советую даже не смотреть в их сторону. Каждый раз вспоминая, понимаю, что потерял два года практически просто так.

Почему практически. Конечно там есть ряд плюсов, но все они есть и в остальных компаниях, а это:
- Хороший коллектив.
 Тут оговорюсь, что некоторые жаловались на свои магазины. + многие магазы насчитывают персонала over10 человек, поэтому часто происходят всякие санта-барбары и крепкие орешки. (думаю, все зависит от вашей личной говнистости)
 Но меня все обошло стороной, я со всеми дружил, включая менеджеров (хоть ни с кем и не общаюсь больше, но это просто я такой), а я успел поработать на трех точках.
 Корпоративы, просто пивасик после смены, и много чего еще хорошего.
- Для студентов более-менее график.
Но все-равно, никого не волнует, что у тебя в этот день учеба и ты можешь прийти только на два часа позже или вообще не можешь. (можешь прийти на два часа позже, но готовься к ведру говна от менеджера). Больше магазин - больше людей, с кем поменяться.
- Какой-никакой опыт.
Я теперь отлично складываю вещи, когда не лень.

Теперь минусы:
- Просто неприлично, отвратительно, ужасно, рабски низкая зарплата.
Готовьтесь к 20к в месяц фулом.
- Сумасшедшие темпы работы.
Вот тут лучше маленькие магазины. В больших ты носишься как больной, все уничтожено, вокруг баррикады, горят покрышки и менеджер тебе еще говорит:
"Ходи быстрее"
ХОДИ, БЛЯТG, БЫСТРЕЕ! Это тру стори, я не придумал.
Если ты просто продавец, еще норм, убирай, да на кассе стой, все.
Но если ты на должности, то это пиздецапля. Тебе тупо не дадут делать свое дело, потому что магазины Inditex это круглосуточный аврал, и у всех все горит, начиная с задниц.
- Все натурально вылизывают жопы начальству.
Кто-то меньше, кто-то больше, кто-то вдоль и поперек. Не менеджерам, это им, бедненьким, приходится вылизывать, а НАЧАЛЬСТВУ. HRы, Мерчендайзеры, Та баба отвечающая за то, dick пойми что, Тот петух, из офиса, Директор по России, БИГ БЭД ИСПАНЦЫ, все эти люди. Проверки, обожаю, по несколько раз, каждую неделю, и, вот реально, они только нарушают темп работы, потому что начинается: "ТАК, ШКАФЧИКИ ЗАКРЫЛИ, СТУЛ ЗАДВИНЬ, ЯБЛОКО СПРЯЧЬ СО СТОЛА ТЫ ЧО, ПЫЛЬ ВЫТРИТЕ С БРЕВЕН НАД КАССОЙ, ВАЗА СТОИТ КРИВО, ТАК, ПРИЕХАЛИ, ПОСТРОИЛИСЬ, ВЫ ВСЕ ГОВНО РАЗРЯД МНЕ В АНУС!" И тут я тоже придумал только последнее.
-Самый ужасный тайм-менеджмент в истории планеты.
Это причина больного темпа, вызванная вылизанными жопами, и фишка в том, что ничего с этим не сделаешь, так в любом масс маркет.

В целом - это мясорубка, вы мясо, если что, вам скажут "до свидания" и до свидания не скажут.

Немного историй.
- Как-то на корпоративе у меня дома, наш директор (У которой и так репутация немного неуклюжей) в алкогольном угаре сломала палец на ноге об... ковер. Это было в той же комнате, в которой я спал, и я не улышал. Мне сказали, грохот был сильный. Но ковру отомстили и прожгли в нескольких местах, и еще досталось пледу и мусорному ведру (кто-то решил туда выбросить уголь от кальяна).

  • В Москве стажировались ребята из Белоруссии, т.к. там собирались открыть первый магазин. Компания сняла им шикарную трешку с объединенной гостино-кухней (я завидовал) и нас пригласили на очередной корпоратив. Там я отведал просто обалденные драники, и понял, что Белорусы просто обалденный народ. Также там же меня выгуливала, чтобы проблеваться, знакомая из той же Белоруссии. Также я уснул и проснулся на полу, потому что чувак поливал меня виски и пытался поджечь. Также все та же директор, сказала, что я побежал обниматься, когда увидел ее на лестничной клетке, хотя я никогда ничего не забываю после вписок и не люблю обниматься. До сих пор не верю ей.

  • А вот эта невеселая. Как-то на очередном визите-проверке опять началась вся эта галематья со шкафчиками, менеджер сказала такую вещь: "Увижу открытый шкафчик, выброшу вещи в помойку". Одна девочка не закрыла шкафчик, а менеджер натурально собрала ее вещи и кинула в мусорку, я ей еще сказал, мол ты, может, скажи ей сначала, потом будет скандал. - Меня не волнует, я предупреждала. В итоге скандал, девочка уволилась.
    ...У ее шкафчика был сломан замок.

  • Другой визит, приезжает из Испании директор по аксессуарам и обуви. Моя должность, надо провести по залу, все рассказать, показать (подлизывая зад).
    Также приехал коммерческий по нашему магазину. И вот мы вчетвером (+наш менеджер) ходим по залу. Я обычным, молодежным языком, не запариваясь, сразу на ты, рассказываю ей, смеемся, обсуждаем, спорим, все нормально. Она оказалась легкой на разговор, веселой женщиной (на вид ей около 30), очень удивила, моментально переключается с Русского и начинает шпарить на чистом Испанском. А эти два попугайчика меня каждые десять минут отводили и причитали, что я, мол, быдло, и как смею с ней так неуважительно общаться и вообще уволят. В итоге все прошло отлично. Только через некоторое время я сам уволился, потому что реально сгорел (и нашел место лучше).

Совет: Не смотрите на работу с зп меньше 30к, и с рабочим днем, начинающимся раньше 9 утра. Уважайте себя и свой труд.

Студент НИУ "МЭИ"  · 4 нояб 2017
Летом 2014-го года не нашёл подработки лучше, чем в магазине одежды NewYorker в ТЦ "Мега" Белая Дача.  К слову, брали тогда на работу всех подряд (начиная от 16-ти лет), поэтому каждый день в своей смене можно было увидеть новые лица.  Зарплату за месяц обещали в районе 22 тысяч + премиальные. Так вот, первый рабочий день был неоплачиваемый (якобы стажировка) и короче... Читать далее
"прохлаждаться" на складе - это выискивать всякое барахло среди десятков коробок. У меня в магазине на складе... Читать дальше
Студент-историк, барабанщик, недофотограф  · 4 мая 2017
Работал в Bershka в 2016, рассказываю: Да, поначалу всё здорово, ты радуешься, что ты часть огромной команды, что работаешь в приличной компании, после это отходит на второй план, а на передний выходит обыденность. Каждый день убираешь тонны вещей, смотришь за молодыми шоплифтершами и прочими школьниками, постоянно на ногах, на перерыв отпускают на 15 минут лишь (в то... Читать далее
Никогда не понимала, почему не повесить за собой одежду обратно и/или сложить за собой. А сейчас это норма... Читать дальше
Работать сложно в физическом плане: все время на ногах, на утренние смены надо вставать довольно рано, после вечерних смен возвращаешься домой около 12, бывает и в час ночи. Но к этому можно привыкнуть. В H&M зарплата конкурентоспособная: начальная ставка выше, чем в сети Inditex (не намного, но всё же), с опытом ставка увеличивается. К тому же, спустя месяц работы... Читать далее

А сколько в цифрах, если  не секрет?)

студент-юрист, в мечтах - медик, на практике еще не определилась  · 13 мая 2017
В 2014 работала в Страдивариусе, один из магазинов Индитекса. Все, что сказано про физическую усталость - правда. Очень бесило, что даже в 10 утра нужно было стоять на примерочной, хотя не было НИ ОДНОЙ покупательницы в магазине. Брейки (перерывы) - 15 минут если работаешь до 4 часов в день, 30 минут если больше 4.  Зарплата не очень высокая, тогда было что-то типв 140... Читать далее

Ужасно бесят спрятанные ценники. Но после вашего ответа буду обратно сама прятать))

феминизм, гедонизм и отвага  · 5 дек 2017
Работала три месяца в H&M.  Плюсы:  * белая з/п на карту (на почту приходит расчётный листок, в котором расписано, сколько дней ты работал, сколько часов, где больничные и отпуски, всё чисто, в общем);  * скидка на продукцию (25% суммируется с некоторыми скидками и акциями);  * информацию об акциях и сезонных распродажах получаешь одним из первых;  * нет строгого... Читать далее
люблю поразмышлять о высоком и не очень. логик  · 10 окт 2017
если ты готов(а) на переработки, на бешеный ритм работы, к внезапным вызовам на работу, к работе в режиме многозадачности(стоишь и на примерке, и на кассе, и в зале), к аттестациям раз в три месяца(вроде), к нестабильному графику (на неделе у тебя может оказаться 3 выходных, или вообще 1),если ты готов к внезапным сокращением твоих рабочих часов или к внезапному... Читать далее
Первый
Студент,педагог по Адаптивной Физической Культуре и просто добрый человек  · 26 мая 2017
Работал в Н&М в 2016 в Краснодаре,пол года,все в принципе не плохо,зарплата 2 раза в месяц(в среднем за месяц 12к,бывало больше и меньше)коллектив всегда примет,со сменами проблем ни когда не было,можно попросить заранее определенные дни или чтобы за тебя кто то вышел,после месяца дают карту сотрудника со скидкой на вещи в магазине,в сменах до закрытия обычно... Читать далее
Обычный человек  · 17 дек 2018
Работать интересно, но временами тяжело. В первую очередь, всё зависит от того, где расположен магазин, а следовательно и какая пропускаемого людей в нем. Я работаю в P&B в Меге, и у нас не такой большой потом людей, поскольку ТЦ находится за городом. Очень напряжённо бывает в периоды распродаж, так как количество людей в это время в разы возрастает. Также сложно бывает... Читать далее
Работаю в магазине фирмы индитекс- Zara.в физическом плане сложно. Как и писали все равнее, на ногах всю смену. Если смена 8 часов , то приходишь как выжатый лимон.  Зарплата небольшая и немаленькая.обычная. Почасовая + премия за выполнение планов. Планы,к слову, не завышенные и оч выполнимые  Из плюсов : 1полный соц пакет и  нет личных продаж .по сути в твои... Читать далее