Каково работать в таких компаниях, как H&M, Pull&Bear, Bershka? Как обстоят дела с заработной платой?

Бизнес и менеджментБизнес+7
Слава Мартюшев
прокрастинатор, просто мимо проходил  · 31 июл 2018

(В конце есть немного историй, если лень читать домашку)
 Два года работал в P&B, и знаете, что скажу? А скажу, что при увольнении вам дают заполнить анкету, где есть вопрос, "посоветуете ли вы Inditex друзьям?" (Inditex - Bershka, P&B, Zara, Stradivarius и еще где-то 3 наименования, короче 70 процентов одежды Раиссы матушки). И я, честно (там просят честно) ответил, что ни в коем случае. И на самом деле, всем советую даже не смотреть в их сторону. Каждый раз вспоминая, понимаю, что потерял два года практически просто так.

Почему практически. Конечно там есть ряд плюсов, но все они есть и в остальных компаниях, а это:
- Хороший коллектив.
 Тут оговорюсь, что некоторые жаловались на свои магазины. + многие магазы насчитывают персонала over10 человек, поэтому часто происходят всякие санта-барбары и крепкие орешки. (думаю, все зависит от вашей личной говнистости)
 Но меня все обошло стороной, я со всеми дружил, включая менеджеров (хоть ни с кем и не общаюсь больше, но это просто я такой), а я успел поработать на трех точках.
 Корпоративы, просто пивасик после смены, и много чего еще хорошего.
- Для студентов более-менее график.
Но все-равно, никого не волнует, что у тебя в этот день учеба и ты можешь прийти только на два часа позже или вообще не можешь. (можешь прийти на два часа позже, но готовься к ведру говна от менеджера). Больше магазин - больше людей, с кем поменяться.
- Какой-никакой опыт.
Я теперь отлично складываю вещи, когда не лень.

Теперь минусы:
- Просто неприлично, отвратительно, ужасно, рабски низкая зарплата.
Готовьтесь к 20к в месяц фулом.
- Сумасшедшие темпы работы.
Вот тут лучше маленькие магазины. В больших ты носишься как больной, все уничтожено, вокруг баррикады, горят покрышки и менеджер тебе еще говорит:
"Ходи быстрее"
ХОДИ, БЛЯТG, БЫСТРЕЕ! Это тру стори, я не придумал.
Если ты просто продавец, еще норм, убирай, да на кассе стой, все.
Но если ты на должности, то это пиздецапля. Тебе тупо не дадут делать свое дело, потому что магазины Inditex это круглосуточный аврал, и у всех все горит, начиная с задниц.
- Все натурально вылизывают жопы начальству.
Кто-то меньше, кто-то больше, кто-то вдоль и поперек. Не менеджерам, это им, бедненьким, приходится вылизывать, а НАЧАЛЬСТВУ. HRы, Мерчендайзеры, Та баба отвечающая за то, dick пойми что, Тот петух, из офиса, Директор по России, БИГ БЭД ИСПАНЦЫ, все эти люди. Проверки, обожаю, по несколько раз, каждую неделю, и, вот реально, они только нарушают темп работы, потому что начинается: "ТАК, ШКАФЧИКИ ЗАКРЫЛИ, СТУЛ ЗАДВИНЬ, ЯБЛОКО СПРЯЧЬ СО СТОЛА ТЫ ЧО, ПЫЛЬ ВЫТРИТЕ С БРЕВЕН НАД КАССОЙ, ВАЗА СТОИТ КРИВО, ТАК, ПРИЕХАЛИ, ПОСТРОИЛИСЬ, ВЫ ВСЕ ГОВНО РАЗРЯД МНЕ В АНУС!" И тут я тоже придумал только последнее.
-Самый ужасный тайм-менеджмент в истории планеты.
Это причина больного темпа, вызванная вылизанными жопами, и фишка в том, что ничего с этим не сделаешь, так в любом масс маркет.

В целом - это мясорубка, вы мясо, если что, вам скажут "до свидания" и до свидания не скажут.

Немного историй.
- Как-то на корпоративе у меня дома, наш директор (У которой и так репутация немного неуклюжей) в алкогольном угаре сломала палец на ноге об... ковер. Это было в той же комнате, в которой я спал, и я не улышал. Мне сказали, грохот был сильный. Но ковру отомстили и прожгли в нескольких местах, и еще досталось пледу и мусорному ведру (кто-то решил туда выбросить уголь от кальяна).

  • В Москве стажировались ребята из Белоруссии, т.к. там собирались открыть первый магазин. Компания сняла им шикарную трешку с объединенной гостино-кухней (я завидовал) и нас пригласили на очередной корпоратив. Там я отведал просто обалденные драники, и понял, что Белорусы просто обалденный народ. Также там же меня выгуливала, чтобы проблеваться, знакомая из той же Белоруссии. Также я уснул и проснулся на полу, потому что чувак поливал меня виски и пытался поджечь. Также все та же директор, сказала, что я побежал обниматься, когда увидел ее на лестничной клетке, хотя я никогда ничего не забываю после вписок и не люблю обниматься. До сих пор не верю ей.

  • А вот эта невеселая. Как-то на очередном визите-проверке опять началась вся эта галематья со шкафчиками, менеджер сказала такую вещь: "Увижу открытый шкафчик, выброшу вещи в помойку". Одна девочка не закрыла шкафчик, а менеджер натурально собрала ее вещи и кинула в мусорку, я ей еще сказал, мол ты, может, скажи ей сначала, потом будет скандал. - Меня не волнует, я предупреждала. В итоге скандал, девочка уволилась.
    ...У ее шкафчика был сломан замок.

  • Другой визит, приезжает из Испании директор по аксессуарам и обуви. Моя должность, надо провести по залу, все рассказать, показать (подлизывая зад).
    Также приехал коммерческий по нашему магазину. И вот мы вчетвером (+наш менеджер) ходим по залу. Я обычным, молодежным языком, не запариваясь, сразу на ты, рассказываю ей, смеемся, обсуждаем, спорим, все нормально. Она оказалась легкой на разговор, веселой женщиной (на вид ей около 30), очень удивила, моментально переключается с Русского и начинает шпарить на чистом Испанском. А эти два попугайчика меня каждые десять минут отводили и причитали, что я, мол, быдло, и как смею с ней так неуважительно общаться и вообще уволят. В итоге все прошло отлично. Только через некоторое время я сам уволился, потому что реально сгорел (и нашел место лучше).

Совет: Не смотрите на работу с зп меньше 30к, и с рабочим днем, начинающимся раньше 9 утра. Уважайте себя и свой труд.