Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково это — расти в неполной семье?

ПсихологияОтношения+2
Андрей Бондарь
  · 5,1 K
Мечтающий интроверт  · 22 авг 2016

Я росла в неполноценной семье, моего отца не стало, когда мне было 5.

И мы остались с мамой вдвоём, и сразу навалились на мои детские плечи, какие-то взрослые проблемы...и я очень быстро повзрослела. Мы решали с мамой вдвоём, обоюдно, что нам делать и как жить. Она старалась мне дать все, в чем я нуждалась и даже больше.

Моё мышление уже и в детстве отличалось от того, какое оно было у моих сверстников.

Я им казалась сильно занудной и взрослой..меня это очень расстраивало.

Но сейчас, я на все это смотрю, и понимаю, что я очень благодарна своей маме за то, что она дала мне все. Что я стала именно таким человеком.

Я ни в коем случае не злюсь и не обижаюсь на неё, ведь она сделала все возможное, чтобы поставить меня на ноги, и я не отличалась бы от ребят, которые из полноценных семей.

Ей это удалось, и даже лучше.

Я горжусь своей мамой, она мне даёт столько любви и заботы, что хватит на долгие годы, она замечательная.

студент, алкоголик, киновед  · 5 апр 2018
Я один из тех немногих, кто после развода остался жить с батей. Не сказал бы, что это как-то сказывалось на моей жизни. Хотя в раннем возрасте 5-11 лет было много неприятных вещей(суды, клевета от одного родителя на другого, слезы матери, и все в этом духе). Дальше в принципе привык. Были и положительные моменты, отец любит охоту, научил стрелять из ружья, привил любовь... Читать далее
Студент - юрист  · 5 апр 2018
Отец ушел из семьи еще до моего рождения, я его никогда не видела. С мамой они не были женаты. Воспитывали меня мама с бабушкой. Маме приходилось очень много работать, она брала любые подработки, чтобы мы могли нормально жить, бабушка кстати тоже работала. Потом в 3 года у меня начались очень большие проблемы со здоровьем, и я не вылезала из больниц. Родители очень... Читать далее
Бывшая анорексичка . Мать всех неловких ситуаций и госпожа литературы.  · 4 апр 2018
Росла с мамой . Отец ушёл когда мне было 2-3 месяца .  Лет до 7 я была совершенно обычным ребёнком . Но после некоторых моментов мне пришлось взрослеть . Меня воспитывала бабушка,ибо мама практически жила на работе . После смерти бабушки стало жить труднее финансово и морально . Ещё через несколько лет не стало второй бабушки . Я ,будучи совсем маленькой тяжело... Читать далее
Первый
Филологиня, студент, бариста, фотограф или вообще никто  · 6 мая 2019
Родители развелись, когда мне было 3. Мама постоянно пропадала на работе, из садика, из школы меня всегда забирали последней. Думаю, что мама боялась, что из-за того, что я расту без отца, я стану распущенной и поэтому воспитывала меня в строгости, я часто получала за плохие оценки и плохое поведение, редко ела сладости. Мне всегда не хватало отца, с самого детства... Читать далее
Псевдофилософ  · 5 апр 2018
Рос в неполноценной семье, большую часть жизни. Сейчас же с высоты времен, не рассматриваю неполноценность семьи проблемой- как явление. Проблема скорее будет заключается в том, что вашей семье,- банально не будет хватать средств; не то чтобы к существованию, а просто к радостям жизни. Особенно актуально рассматривать это для стран СНГ, где жизнь и с нормальным-то... Читать далее
Фанат конкурса песни Евровидение. Футбольный фанат, болельщик ПФК ЦСКА Москва  · 21 мая 2018
Мой отец умер за неделю до моего рождения. Растила меня мать, ну и сестры с братом. По сути, абсолютно спокойно рос, поскольку я не знал своего отца, никогда не видел и не чувствовал какой-то необычности в его отсутствии. Ну и никто мне никогда не врал, что отец уехал/улетел, поскольку это, во-первых, бессмысленно, так как я и не задавался вопросом, почему его нет, для... Читать далее
Первый
Согласен с ответом Алёны - с одним родителем быстрее взрослеешь. Помощь с домашкой, собственно, как и поход до школы под ручку пропали вместе с моим переходом во второй класс. А вообще, как все было: Мама растила меня одна с самого моего рождения. Жили мы с ней в коммуналке. И, как сейчас помню, не было ни одного периода в жизни, когда мама работала только на одной... Читать далее