Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как контролировать резкие перепады настроения?

ПсихологияЗдоровьеОтношения
Alina Grigoryan
  · 2,9 K

Причин того, что человек становится подверженным перепадам настроения, довольно много - начиная от относительно безобидных (например, переутомления) до достаточно серьёзных (гормонального сбоя). Поэтому очень важно установить причину и начинать бороться с данной проблемой.

Интенсивный поток информации, чрезмерное увеличение умственной нагрузки, частые стрессы, обрушивающиеся на нас, вызывают ответную реакцию организма - переутомление.

Хуже, когда дело кроется в гормональном сбое. Ведь здесь ситуацию придётся корректировать достаточно длительное время, причём серьёзными методами. Однако бывают ситуации, когда приходится просто переждать такой период - это подростковый кризис, кризис среднего возраста и беременность.

Существует несколько действенных способов борьбы с резкими перепадам и настроения:

  1. Необходимо как следует высыпаться. Ложиться в постель и просыпаться каждый день желательно в одно и то же время. Достаточно будет 7-8 часов сна.

  2. Все, кто страдает от перепадов настроения и раздражительности, просто обязаны включать в свое ежедневное расписание физические упражнения. Умеренные нагрузки выпускают дозы эндорфина, гормона, которые как раз помогает оставаться спокойным и хорошо себя чувствовать.

3. Если у вас плохое настроение или депрессия, и вы не можете выйти из этого состояния, иногда лучше всего позвонить близкому человеку и обсудить с ним то, что вас беспокоит и вы почувствуете себя гораздо лучше. Осознание того, что у вас есть человек, который поможет вам контролировать перепады настроения, окажет помощь и даст совет, действительно облегчит ваше состояние.

  1. Подумайте, прежде чем что-то произнести вслух. Это правило также считается важным и касается перепадов настроения. Если у вас плохое настроение, то вы можете произнести вслух нечто такое, что вполне может обидеть окружающих людей и заставит вас сожалеть об этом. Когда вы понимаете, что находитесь в раздражённом состоянии, задумайтесь и спросите себя, действительно ли то, что вы хотите сказать, будет правильным.

Если перепады настроения оказывают на вас слишком сильное влияние, и вы чувствуете, что не в силах их контролировать, вам необходимо обратиться за помощью к специалистам.

Ну вообще, если это действительное контрастные перепады. имеет смысл убедиться у специалиста что это не МДП.

немного знаю про счастье и недвижимость, есть понимание маркетинга, влюблен в Доминикану...  · 23 авг 2016
Откажитесь от планов и ожиданий (от окружающих прежде всего) - для планов у нас недостаточно информации, а ожидания слишком часто приводят к разочарованиям... отсюда и перепад (психологическая микротравма). Простой пример - вы ожидаете что подарят 21 розу, а в результате только 17... разочарование :-(((( И вы ничего не ожидаете, а тут сразу 17 роз!!! Радость + благодарно... Читать далее
Дыхательной гимнасткикой и мятой. Во-первых, постарайтесь взять себя в руки и запомнить три цифры - 425. 4 секунды вдох, 2 секунды задержка дыхания, 5 секунд выдоха. Дышать животом. Включите лёгкую классическую музыку, которая вам нравится. Именно классическую, а не любимую. В основном, в любимых треках есть слова, над которыми начинаешь задумываться. Можно включить... Читать далее