Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как к вашим атеистическим взглядам относится ваше окружение?

ПсихологияОбщество+3
Дин Винчестер
  · 1,3 K
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 22 авг 2016

Как правило, люди делятся на три категории, узнав, что я не верю в бога:

1) им плевать, принимают как должное

2) им любопытно как же так, спрашивают крещеная ли я при этом, почему так вышло

3) ужасаются, как будто я говорю что-то неприличное. Серьезно, меня даже призывали скрывать это, не говорить ТАКОЕ публично, и пр. Причем это обычно не ортодоксальные верующие (таких вокруг меня просто нет), а вполне "светские"

мимо проходящий  · 22 авг 2016
Никак. Потому что чаще в его о них не знают. Я не бью себя в грудь и не кричу «Я атыист!! Глупые вернуны!!». Тема религии, на мой взгляд, очень личная, и обсуждать ее с кем попало я бы вряд ли стал. А если уж человек слишком дотошен и начинает расспрашивать меня о религии, то приходится ответить, что, извините, у меня немного другие взгляды. Адекватные люди поймут и... Читать далее
Повар- кондитер , журналист и в глубине души философ  · 22 авг 2016

Я - агностик , но многие люди даже не видят и не понимают разницу агностика и атеиста . Хотя сейчас , мои взгляды подходят к атеизму . 
Я очень редко вступаю в споры по поводу религии , но у меня бывший не верил в теорию эволюции , и у нас жесткие баталии были . 
А сейчас о моих взглядах знают только близкие , родители , и  подруга . Но я ни с кем не вступаю в перепалки .

Пузо  · 23 авг 2016

Меня, к примеру, сложно смутить в этом вопросе. Если уж заходит разговор о религии, я делаю удивлённое лицо и с некоторой брезгливостью вопрошаю - Как, вы всё ещё верите в бога?! Тем более, что это удивление вполне искреннее.

Жена офицера  · 5 окт 2016
Я не отрицаю существования чего-то высшего, но и полностью поверить в это существование не могу. Впервые поняла, что таких, как я, намного меньше, на первом курсе института. К нам на лекции иногда заходил батюшка ближайшей церкви. Тогда-то и выяснилось, что из 28 человек, присутствующих в кабинете, 27 веруют. После этого (совпадение) все вокруг стали периодически... Читать далее
студентка ВШЭ, программист, мамкин стартапер  · 19 мар 2017

Как к обыденности. Очевидно же, что атеизм - это наиболее распространённый взгляд на мир, который может быть в академической среде, следовательно, никакого удивления это не вызывает.