Существуют ли надправительственные организации?

ОбществоПолитология+5
Анонимный вопрос
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный студент-юри...  · 23 июн 2015

ООН — типичный тому пример. Такие организации создаются и действуют ради совместного решения проблем объединившихся государств в тех или иных аспектах международных отношений (экономических, военных и т.п.). Государства-участники могут передавать этим организациям часть своих полномочий и принимать на себя ряд обязательств, однако это не умаляет суверенитета каждого из государств (к примеру, тот факт, что в рамках Союзного государства между Россией и Беларусью нет фактической границы (она существует только на бумаге), не делает Белоруссию нашей провинцией). К тому же, любое государство может выйти из международной организации.