Говорят, что если постоянно втягивать живот, то накачаются мышцы пресса. Не вредно ли это для организма?

МедицинаИскусство и культура+5
Анна Рощина
не работаю. лучше не спрашивайте я и так всё расскажу.  · 22 авг 2016

Вредно. Дыхание нарушается, становиться грудным. При таком типе дыхания человек находится в постоянном напряжении, а так и до невроза недалеко.

Невроза?

Что, простите?

Консультант по сбалансированному питанию (более 23 лет), Независимый партнёр компании...  · 23 авг 2016

Если на выдохе мышцы расслаблять, а на вдохе слегка напрягать, втягивая живот, будет только польза.
Такое дыхание используется (постоянно) многими восточными (Япония, Китай и т.д.) школами единоборств и т.п.