Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему многие талантливые творческие люди злоупотребляют: сигаретами, алкоголем, наркотиками и т.п.?

МедицинаПсихология+2
Кристина Знакомая
  · 5,9 K

Представьте себе, что все, что у вас есть, если вообще есть -- это талант. Эмоциональные горки от "боже, я гений" до "я бездарность, зачем меня мать родила" неминуемы. Муза -- богиня весьма капризная. Муки творчества -- на то они и муки. Не каждый фильм/книга/музыкальный альбом/роль/картина выходят такими прекрасными, как предыдущие. Сосущая неуверенность в себе, страх, самобичевание -- вечные спутники, потому что на тебе вся ответственность. Офисный работник, врач и юрист обходятся наработанным навыком и базой знаний. Тут же -- каждый день надо что-то доказывать, выдавливая буквально из себя по кровинке, стараться себя прошлого переплюнуть. И халтурить нельзя, потому что каждый может это оценить и увидеть. А если провал? А если выйдешь в тираж? Черная депрессия, потому что у тебя и нет-то ничего кроме себя. 

Актеры, особенно женщины -- тотальное давление по поводу внешности и личной жизни. Ненормированный рабочий график: офисный работник заканчивает в шесть и идет на диван или расслабляться с друзьями -- актер бежит с репетиции на презентацию, писатель обдумывает сюжет, даже когда моет посуду. Постоянно напряженно наблюдать, за всем происходящим следить, впитывать, чтобы через себя пропустить и потом на условный холст выплеснуть. Многие подсаживаются на энергетические наркотики -- потому что спать или раскиснуть нельзя, надо постоянно бежать, чтобы оставаться на месте. От кокаина -- и бодрость, и никаких сомнений в себе. А еще на тусовки ходить как на работу, зовут ведь везде и выпить каждый с тобой рад.

Успех творческого человека измеряется степенью признания и медийности. Испытание известностью тоже психологически выдерживают не все, особенно, когда известность оглушительная. Ты автоматически оказываешься в вакууме, где большая часть людей общается не с тобой, а с сотворенным идолом. Ты вроде как всем нужен, только вот не ты, а "Ты". Тяжелее всего "звездам" -- вроде есть все, но ты не можешь пойти и просто прогуляться по улице -- все оголтелые и недалекие начинают висеть на руке, папарацци -- вообще можно психоз заработать.

Про тебя ходят сплетни и домыслы, вплоть до самых кромешных. Представьте себе, что вы идете мимо лавочки и слышите, как глуховатые, а потому нетихие бабушки, обсуждают вас за спиной. Неприятно? А тут так постоянно, не церемонясь, потому что вы не субъект, а объект. 

Если же говорить про непризнанных гениев, или, не дай бог, потерявших былой успех -- как тут не запить? Или вот умный, требовательный к себе и одаренный актер, а зовут сниматься в одном несусветном стыде. А что делать-то? Кушать-то надо. Только стакан от стыда и спасет.

Длинный получился ответ. Последнее. Есть еще флер богемного образа жизни. Оказываешься в кругу, где почти каждый чего-то употребляет по вышеописанным причинам. Если строгих внутренних установок нет, неминуемо сливаешься с обществом, в котором находишься. Как-то так.

Взволнованный столичный блогер https://vk.com/absolutecritic  · 24 авг 2016
Мне кажется, это вызвано внутренними конфликтами, которыми страдает творческая личность. Это и конфликт с самим собой, и конфликт с социумом, и конфликт с государством. Алкоголь помогает уйти от реальности, отвлечься от этих конфликтов. Также алкоголь позволяет творческой личности по-другому взглянуть на мир.  А вообще тут сложно подвести какой-то однозначный ответ для... Читать далее
Надо как-то полюбить  · 24 авг 2016
Это штамп. Я бы даже сказал, что это единичные случаи, когда гении чем-либо злоупотребляли. Да, были и морфинисты, и алкоголики, и кокаинисты. Но это не правило, не система, а единичные случаи. Знаете вы о них, потому что прессе это афишировать намного интереснее, чем рассказывать о скучных гениях типа Энштейна и Теслы. Да даже те, о ком ходит дурная слава, часто в... Читать далее

Я не только про всемирно известных, а вообще про всех творческих и талантливых.