Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли испортить дружбу сексом?

ПсихологияОтношения+3
Мела Ни
  · 46,2 K
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 28 мар 2021  · samka.co

Конечно, можно. Но здесь все зависит от самих людей. Дружба – понятие очень растяжимое. Не зря говорят, что дружбы между мужчиной и женщиной не существует. Возможно, для одного из друзей это действительно дружба, а второй испытывает чувство влюбленности, но боится об этом сказать, потому что не хочет рушить отношения.

Тут можно выделить и преимущества, и недостатки. Преимущества – это раскованность. Друзья вряд ли будут друг друга стесняться.

Пропускается этап ухаживаний, притирки и т.д. Люди просто делают вместе то, что им обоим нравится, и наслаждаются жизнью, при этом не вступая в отношения. Но имейте в виду – на практике такое бывает крайне редко. В большинстве случаев один из друзей действительно влюбляется, и на этом общение заканчивается, что является основным недостатком.

Самый оптимальный расклад в сексе по дружбе – если обоим партнерам не понравилось. Они проверили, поняли, что для секса друг другу не подходят, и продолжают дальше дружить. Это более реально, чем первый вариант. Просто у друзей появится еще один секрет.

Если вы не хотите разрушать дружбу – лучше искать другого партнера для секса. Так вы будете точно уверены, что дружба сохранится и ничто ей не помешает.

🔥🔥 Samka.co - женский журнал о личностном росте и психологии 🔥🔥Перейти на samka.co
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 23 авг 2016
Мне вот кажется, что не может. Что мы имеем: дружба - есть. Если секс тоже получается и нравится обоим, дружба переходит в отношения. Это прекрасно, потому что по моему мнению не "или любить или дружить" и не "с любовниками не дружат", а наоборот - дружба является одним из столпов хороших отношений между мужчиной и женщиной. Если же секс не получился (с одной или с... Читать далее

как у Вас все просто

Криэйтор, контент-аналитик, поэт, компанейский чувак, хэрудит.  · 21 авг 2016
Вообще можно. Особенно если вы не готовы полностью раскрыться друг перед другом или если возникнет неловкая ситуация. Имеется ввиду, что если секс не оправдает ожидания (а к дружескому сексу, как к более высокой ступени дружбы свои, более высокие критерии (и это не про качество даже), то, если у вас не получится перебороть неловкость, дружба может сойти на нет. Но это... Читать далее
Эксперт проекта «Audiophile» , консультации по выбору аудио-техники компактного формата...  · 24 дек 2018
Обычно если девочка страшненькая, то только дружба и возможна и секс может случиться только с перепоя. Если девушка симпатичная, то мужчина (если он не гей) всегда будет пытаться перевести отношения из дружеской плоскости в плоскость кроватную, просто так увиваться рядом с девушкой и тратить на нее свое время и внимание как минимум глупо. Исключением могут быть лишь... Читать далее
менеджер, квир, та еще толерастка, люблю подкасты и литературу.  · 21 авг 2016

Безусловно, да. Дело не в том, что кто-то может не заценить секс. Просто секс может быть толчком к романтизированию ранее дружеских отношений, даже если оба человека, в принципе, умные и взрослые. Как по мне, это слишком рискованно: цепляться за секс при наличии хороших отношений. Иное дело, если эти отношения и дружеский интерес уже не подходят.

Подписываюсь под каждым словом

Знаток ресторанного бизнеса. Изучаю человеческие отношения. Люблю путешествовать, вкусную...  · 21 авг 2016
Ой как может. И дело тут даже не в том, что для начала это может быть и сумбурно и как сказал предыдущий ответчик, не оправдать ваших ожиданий. Дело в том, что секс редко остается просто сексом, и как бы не утверждали некоторые, что секс без обязательств - это круто. Вы не можете быть 100% уверенны, что один из вас не захочет чего-то более, А второй будет на это... Читать далее
Первый
Занимаюсь фотографией. Люблю спорт.  · 20 сент 2016
Когда между людьми дружба, то впринципе никто никому ничем не обязан и ничего не должен. Когда появляется секс, то чтобы он был хорошим, оба стараются доставить друг другу как можно больше удовольствия, чтото терпят, идут на какието уступки, делают то чего может не очень хочется. В результате невольно начинают считать, что человек им уже чемто обязан за то, что они... Читать далее
Маркетинг. Психология. Секс.  · 22 авг 2016

Просто необходимо взвешенно подойти к этому решению, оговорить все заранее. Например, точку выхода — когда вы перестаете заниматься сексом (кто-то нашёл себе пару и пора прекратить вашу физическую связь).

Если вы не сильно эмоциональные эстрогены, то все пройдет гладко.

Тварь ли дрожащая я, или право имею?  · 22 апр 2017

А мне кажется, что можно. Но не со всеми людьми. То есть, если человек правда понимает, что его партнер может заниматься этим с кем он хочет, и он вообще ничем не обязан ему, тогда не  испортить. Но в большинстве случаев практика показывает, что все происходит с точностью до наоборот  - появляется дичайшая ревность и все это катится в яму.

романтик  · 22 авг 2016

По личному опыту, могу сказать, что не может. В любом случае, дружба между женщиной и мужчиной возможна лишь при влечения с какой-либо стороны и все это понимают.