Почему каждый новый год\семестр\сезон мы хотим начать жить по-другому, но в итоге ничего не меняется?

ПсихологияЖизнь+2
Кирилл Карпов
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 21 авг 2016  · b17.ru/id119653

Ну чаще всего - просто потому, что одного "хотим" - маловато. Даже если очень сильно хотеть перемен - это ещё не факт, что они произойдут.

Необходима не только мотивация и хотение - а ещё и понимание, как действовать, и собственно действия. Причём в действиях важна систематичность, своего рода "колея" - т.е. ничего не меняется в силу того, что психики (да и вообще многое в жизни) инертна, сопротивляется изменениям, и плюс адаптирована к текущему состоянию. Любые перемены, даже к лучшему - это стресс, с которым надо иметь дело.