Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как регулярные семейные конфликты повлияли на ваш характер?

ПсихологияОтношения+3
Alina Patrina
  · 57,4 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 22 авг 2016  ·
id186672748

Напишу-ка я не о родительской, а о своей семье. Собственно, в 48 так вопрос и воспринял))

19 лет назад развёлся с женой, и в этот период мы попробовали построить отношения с другой женщиной. "Неудачно"? Чёрта с два: мы с ней сейчас глубоко и искренне благодарны друг другу за чудесную, умную, красивую, настоящую - дочь.

Но вот и характеры, и системы ценностей, весь жизненный опыт - боже, полная, абсолютная нестыковка. Натерпелись, как потом понял, ОБА, - но тогда, конечно, куда больше чувствовал свою боль, как иначе. В какой-то момент буквально был на грани разрушения. Больше двух суток без серьёзных скандалов не получалось: максимум на третьи они разражались на ровном месте. Новый год я встретил, уйдя от очередного тарарама в гостиницу. Снял одноместный номер и лёг спать. - Почему оставались вместе? А дочка. Никто не виноват; - этот танец всегда оба танцуют.

Мы вновь вместе с женой уже 17-й год. Так вот: она в первые годы нередко говорила, что мой характер изменился к лучшему. На её взгляд, я стал более терпимым. Гораздо.

Хм. Ещё бы. Получил потрясающий опыт сравнения: из счастливых отношений в суперпроблемные, а потом снова - в счастливые, любящие и поддерживающие.

И ещё: именно тогда стал серьёзно интересоваться практической психологией, - и это сделал затем своей профессией. Потому что работает. И в этой области, пожалуй, все основные черты моего характера получают своё применение и развитие. Да и загнанные прежде сапогами под лавку - тоже))

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Так ведь милые бранятся - только тешатся.

Психоаналитический ориентированный психолог, психолог - консультант Skype: 9c885c562eaca71...  · 7 янв 2021
Почему именно критика в семье провоцирует конфликт в семейных отношениях? Мы все очень тяжело переносим любую критику по отношению к себе и стараемся сразу защититься. Мы пытаемся защититься через объяснения, почему мы так поступаем? Мы защищаемся через игнорирование и неприятие, но самое главное, самое частое и вредное, через критику того, кто нас критикует. Причём... Читать далее
Меня зовут Наталья Вагнер, и я – практикующий психолог – консультант.  · 2 мар 2021  · vagner-psy.ru
Конфликты, а в особенности семейные конфликты, являются одним из самых частых запросов, с которым люди обращаются к психологу. Я, как практикующий психолог, хочу рассказать вам несколько простых правил поведения в конфликте, которые, я уверена, вам пригодятся! Ну что? Приступим! ✅ Конфликта точно не стоит избегать. Уклонение от конфликта приведет только к нарастанию... Читать далее
Ваш психолог Наталья ВагнерПерейти на vagner-psy.ru
Я Татьяна Авдеева - психолог-педагог, наставник, эксперт № 1 по чувствам. Помогаю людям...  · 23 июн 2021  · avdeevatatyana.ru
Здравствуйте! Наверное лучше всего будет рассказать о себе. Моя история, немного странная. Я родилась в семье лесника и артистки. Папа работал на тракторе в лесу, а мама была знаменита, на всю область. Родители были одноклассниками, вот наверное и свела их судьба вместе. У мамы было уже двое сыновей. Отец тоже мальчика хотел , но родилась девочка. Я выросла... Читать далее
Подпишись на канал телеграм, где можешь выйти в эфир и задать мне лично вопрос.Перейти на t.me/goryachielyudi
Все. Интересны человеческие проблемы в любой области.  · 9 янв 2021
Глобально. Они ОПРЕДЕЛИЛИ мою жизнь. Я родилась у отца - алкаша и мамы, загнанной на работе под завязку. Нас, детей не принято было считать людьми с собственной волей. Послушание, не раздражающее взрослых поведение (не читать "хорошее"), учеба в школе без проблем для взрослых ( не читать "отличная") и выполнение поручений по дому без напоминаний. Нас ругали, наказывали... Читать далее
Профессиональный репетитор английского, владелец студии английского языка OM-English (http...  · 21 авг 2016
Повлияло сильно в той степени, что мать - женщина авторитарная, не признающая чужого мнения и чужих границ. Отец был подчиняемым мужчиной, который ее боготворил (девушки! не завидуйте таким отношениям!) Женщины, презирающие своего мужчину, очень несчастны. Конфликты инициировала мать, выставляя отца бездельником, выпивохой, несообразительным и т.п., что абсолютно не соот... Читать далее

Родители живы? Вы с ними общаетесь?

По сути вообще толком никак. Во многом я в последствии стал задумываться, что по итогам своих разногласий мои родители словно пытаются делать из меня своих копий,но слава богу я и не замечая этого мог этому противостоять. Сейчас немного поздно,но сами конфликты никак реально не повлияли. Почему-то мне было понятно с самого начала,что они глупые и моя семья все равно не... Читать далее

Я тоже Disturbed слушаю

Студент-дизайнер и просто балбес. Увлекаюсь фитнессом, мультфильмами и всеми проявлениями...  · 21 авг 2016
Отсутствие желания заводить семью (любовь к детям во мне не привилась, да и взрослые люди на моих глазах всегда меньше конфликтовали в отсутствии детей), нервный вспыльчивый истеричный характер, дикая неуверенность в собственной внешности, расстройства пищевого поведения (много думала по этому поводу и пришла к тому, что могли быть вызваны тем, что когда-то попрекали... Читать далее
менеджер, квир, та еще толерастка, люблю подкасты и литературу.  · 21 авг 2016
1. Я полностью перестала интересоваться отношениями, в особенности гетеросексуальными. Теперь они вызывают у меня иррациональную антипатию, особенно мужчины (я прекрасно понимаю, что это незакономерно).  2. Стала занудничать и заботиться о младших, пытаясь заместить родителей для всех, кто казался мне морально незрелым.  3. Начала жутко экономить и не могу перестать... Читать далее
Студент-филолог, люблю английский  · 21 авг 2016
Мама с папой развелись, когда мне было шесть. То ли из-за измен отца, то ли из-за того, что мамина мама много наговаривала на папу, а мама её слушала, точно не знаю. Разные стороны говорят разное. Но когда подросла, стало страшно за брак. Казалось, брака по любви не может быть, он не правильный; любви вообще не существует; все всех рано или поздно бросят, разведутся... Читать далее
>Так же появилось отвращение к изменам и браку "по залёту" (у моих родителей был такой брак). >у моих родителей... Читать дальше