Как регулярные семейные конфликты повлияли на ваш характер?

ПсихологияОтношения+3
Alina Patrina
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 22 авг 2016  ·
id186672748

Напишу-ка я не о родительской, а о своей семье. Собственно, в 48 так вопрос и воспринял))

19 лет назад развёлся с женой, и в этот период мы попробовали построить отношения с другой женщиной. "Неудачно"? Чёрта с два: мы с ней сейчас глубоко и искренне благодарны друг другу за чудесную, умную, красивую, настоящую - дочь.

Но вот и характеры, и системы ценностей, весь жизненный опыт - боже, полная, абсолютная нестыковка. Натерпелись, как потом понял, ОБА, - но тогда, конечно, куда больше чувствовал свою боль, как иначе. В какой-то момент буквально был на грани разрушения. Больше двух суток без серьёзных скандалов не получалось: максимум на третьи они разражались на ровном месте. Новый год я встретил, уйдя от очередного тарарама в гостиницу. Снял одноместный номер и лёг спать. - Почему оставались вместе? А дочка. Никто не виноват; - этот танец всегда оба танцуют.

Мы вновь вместе с женой уже 17-й год. Так вот: она в первые годы нередко говорила, что мой характер изменился к лучшему. На её взгляд, я стал более терпимым. Гораздо.

Хм. Ещё бы. Получил потрясающий опыт сравнения: из счастливых отношений в суперпроблемные, а потом снова - в счастливые, любящие и поддерживающие.

И ещё: именно тогда стал серьёзно интересоваться практической психологией, - и это сделал затем своей профессией. Потому что работает. И в этой области, пожалуй, все основные черты моего характера получают своё применение и развитие. Да и загнанные прежде сапогами под лавку - тоже))

Так ведь милые бранятся - только тешатся.